Время закладывать камни

В Монголии начали строительство памятника Чингисхану

 

 В Улан-Баторе празднуют 840-летие со дня рождения основателя монгольского государства Чингисхана. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, открылись закладкой первого камня в фундамент мемориального комплекса Чингисхана, который будет возведен в Центральном парке культуры и отдыха Улан-Батора. Комплекс будет состоять из семи юрт великого завоевателя, расположенных по кругу. Они будут возведены на каменных основаниях в виде черепах. В центре этого комплекса будет установлена 20-метровая скульптура Чингисхана, а по периметру - 17-метровые изваяния его девяти военачальников. Диаметр комплекса составит 99 метров. По предварительным данным, на строительство мемориала потребуется 20 млрд. тугриков (около 19 млн. долларов), сообщает РИА «Новости»

 

 Мы провели экспресс-опрос на тему: как москвичи относятся к увековечению памяти Чингисхана, чье имя в России ассоциируется с монголо-татарским игом и считается проявлением темной, дикой и безжалостной силы?

 

 Ирина Золотова, 24 года, секретарь: «Как к этому можно относиться? Если монголы считают Чингисхана основателем своего государства – это их право. Мы же ставили памятники вождям революции, хотя, скажем, эстонцы и считали Сталина завоевателем».

 

 Александр Костыгов, 35 лет, менеджер:

 «Чингисхан – давно забытая обида России. Неприятно, конечно, признавать, что когда-то полудикие кочевники, вооруженные примитивным оружием, завоевали нашу страну и триста лет в ней правили, но теперь-то об этом незачем вспоминать. Людям нужны герои. Пусть у монголов таким героем будет Чингисхан».

 

 Елена Филиппова, 48 лет, продавщица в магазине:

 «Чингисхан – какой же он государственный деятель? Он кочевник, ездил по степи, грабил и убивал. Не нужно ему памятник ставить»

 

 Сергей, 28 лет, сотрудник милиции: «Чингисхан? А кто это? Кто-то из чеченских боевиков?»

 

 Александр Кузнецов,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить