Новый фильм «Птицы» - подарок киноманам - 2 октября 2002 г.

В Москве с большим успехом прошла премьера нового фильма «Птицы». Столичная публика, весьма далекая от орнитологии, пережила незабываемые впечатления: в течение полутора часов каждый из сидящих в кинозале мог почувствовать себя... настоящей птицей.

 

 Режиссер Жак Перрен воплотил в своем фильме «Птицы» давнюю мечту жителей земли. Он поднял человека в небо и позволил испытать ни с чем не сравнимое чувство свободного полета. В этом благородном порыве режиссеру-первопроходцу помогала съемочная группа, состоявшая из пятисот человек. Операторы, фотографы, ученые-орнитологи, инженеры и конструкторы проявляли чудеса мастерства и ловкости: наблюдение за пернатыми «актерами» приходилось вести круглосуточно в ситуациях, очень близких к экстремальным... В съемках были задействованы самые легкие в мире самолеты и дирижабли, оснащенные по последнему слову техники. Восемь съемочных групп посетили тридцать шесть стран и привезли из своих странствий киноматериала, который можно было смотреть триста часов без перерыва... В общей сложности, работа над фильмом заняла три года, но результат превзошел все ожидания Перрена и его коллег. Такого фантастического и невероятно красивого фильма любители кино и живой природы еще никогда не видели.

 

 Морские чайки и тропические попугаи, домашние гуси и утки, пингвины и журавли демонстрируют в фильме Перрена поразительные «актерские» качества. Они болтают, ссорятся, мирятся и воспитывают детишек с неподражаемой грацией и чувством собственного достоинства. Но самой большой загадкой для нас по-прежнему остается то странное упрямство, с которым птицы отправляются в свои ежегодные перелеты. Они летят долго и трудно с севера на юг, преодолевают тысячи километров, чтобы пережить зиму и с наступлением весны вернуться на родину.

 

 Удивительное постоянство и верность своему обещанию – обещанию вернуться...

 

 Современному человеку, агрессивному и весьма напряженному, посмотреть новый фильм Жака Перрена жизненно необходимо. Помимо эстетического удовольствия, это кино способно основательно встряхнуть и расширить его представления о мире и самом себе. Увидеть себя с высоты птичьего полета – лучшее средство от хандры и осеннего сплина.

 

 Наталия Рыбинская

 "ПРАВДА.Ру"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить