«Обитель зла» - стреляют и в козла…

Римейк компьютерной игры, снятый с Милой Йовович Полом Андерсон – вещь сама по себе любопытная. Сюжет элементарен, как и во всех экшн-триллерах – страшный ужас…

 

 « Расследуя катастрофу на правительственном объекте, группа командос попадает в правительственную лабораторию и сталкиваются там с мутантами.»

 

 Две строчки, а сколько переживаний!

 Те, кто далек от компьютерных игрушек, с интересом наблюдают за перипетиями судьбы героини Милы Йовович, и хотя знают, что хорошо кончится, адреналин все равно вырабатывается как раз на те деньги, что стоит билет.

 

 середине 90-х японская корпорация CapCon выпустила одноименную игру для игровых приставок - стрелялку "Resident Evil" ("Обитель зла"), главные герои которой - спец агенты. Весной 1997 года права на игру купила немецкая фирма Constantin Films. Было объявлено, что бюджет фильма составит 25 мил. Долларов, и что сценарий будущей картины пишет Алан Макэнрой ("Спаун"). В декабре 1997 года в продаже появилась вторая часть игры. А весной 1999 года, для съемок фильма был приглашен режиссер Пол Андерсен, постановщик "Смертельной битвы" - одной из немногих удачных киноверсий видеоигры. Сначала планировалось снимать подземную лабораторию в Латвии, на заброшенной советской военной базе, но договориться с латвийскими властями не удалось, и съемки перенесли в Германию. Стало известно, что главную роль исполнит Милла Йовович. Съемки начались 5 марта 2001 года в берлинской студии Adlershof. Натурные съемки проходили в пригороде Берлина в старинном особняке, который известен тем, что в годы Второй мировой войны в нем дважды в неделю бывал Гитлер.

 

 Такая вот заманчивая предыстория сопутствовала фильму, которого, наконец, дождались.

 

 Те, кто играл в такую игрушку вообще на седьмом небе – с одной стороны, удобно расправившись в кресле, а не прильнув в напряженной позе к монитору, и клацая мышью, они участвуют в идеальном варианте игры.

 

 А с другой стороны при всей внешней пассивности включается их активность и каждый сюжет они проживают так, как проживали за монитором.

 

 В общем, для любителей триллеров – одно удовольствие.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Кинопалац'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить