Памяти Андрея Щербакова

Потери всегда неожиданны и больны. Потери людей больших, ярких, талантливых неожиданны и больны еще сильней. Редакция «Правды.Ру», ее читатели в последний день апреля потеряли Андрея Щербакова, одного из наших самых талантливых обозревателей…

Еще никто не отошел от споров с ним, и поэтому уместно сказать, что Андрей не был идеальным (как и любой из нас), но он был правильным парнем, умеющим говорить и писать то, что думает. Это ведь очень редкое качество – быть самим собой. Им Щербаков обладал безусловно. Видимо, именно это помогало ему иногда часами разговаривать по телефону со своими злейшими идеологическими оппонентами, которые знали, что по итогам разговора может написать Андрей, но продолжали с ним общаться. Может быть, видели и чувствовали глубину и широту его души.

Ненавидели и писали о нем пакости в блогах те, кто сам мелок. Но они, кажется, только веселили Андрея, и он начинал их еще больше «разводить» на длинные и пустые предложения. Карнавальный стиль работы Щербакова в Рунете вряд ли кому когда-либо удастся даже скопировать — им надо жить, его надо чувствовать.

Да и не только в Рунете. До того как прийти в Сеть Андрей умел развлечь и себя, и других и в так называемой оффлайновой жизни. И потому — карнавальный стиль жизни и работы начался намного ранее. Щербаков мог пойти и судиться с производителями порнопродукции, рассказывая, как ее просмотр повредил его душевному спокойствию. Мог пойти и требовать от разных фондов свободы слова защиты своих прав журналиста. То есть он мог делать все то, что большинство из нас могли бы подумать сделать в гипотетическом плане, но никогда не делали. Делал он.

Андрею исполнилось всего сорок лет и сорок дней. За это время он успел поработать в нескольких федеральных изданиях, в том числе в «Российской газете», в «Правде». Оставить свой след в журналистике. Такой след, что сегодня мы, в редакции «Правды.Ру», ощущаем пустоту. Кажется, невосполнимую. Поскольку другого человека, который с отличным знанием дела писал бы о мировом и отечественном кинематографе или, скажем, о «Яблоке» и СПС, вряд ли найдешь. А ведь были и еще темы, направления, которые оказались невостребованы: а знаний у выпускника истфака МГУ с, можно сказать, энциклопедическим укладом, было много.

Говорят, умершие в течение недели после Пасхи прощаются, даже если не были причащены. Дай Бог. 

Вечная память тебе, Андрей.

Церемония прощания с Андреем Щербаковым состоится завтра, в 10.30, в морге городской больницы № 68. Похоронят Андрея на Бутовском кладбище.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить