Анализ цен трех токенов: биткоина, эфириума и рипл

На технических графиках топ-токенов произошли некоторые изменения. 

Биткоин и эфириум теперь заканчивают формировать пучки скользящих средних на своих чартах. Вопрос стоит особенно остро: будет ли это начало "бычьего", или новая волна "медвежьего" тренда? В то же время, рипл остается в своей лиге.

4-часовой график пары BTC/USD

Пара BTC/USD, на момент написания статьи, колеблется у отметки в $6,632.6, оставив позади три скользящих средних. Динамических опор у токена не наблюдается, а потому его положение можно назвать довольно шатким. Учитывая тенденцию последних дней, в условиях повышенной волатильности, технические индикаторы у токена имеют крайне плоские профили.

Паре BTC/USD определенно нужно несколько часов спокойствия, чтобы установились скользящие средние, так что главным героем дня сегодня будет ETH, который демонстрирует более развитую ситуацию, нежели биткоин.

Выше текущей цены, первое, что привлекает внимание аналитиков, - это точность проходящих скользящих средних. На уровне $6,536.9 мы наблюдаем EMA50, затем, на $6,546.4 - SMA100 и, наконец, на $6,565.5 - SMA200. Эти уровни можно назвать ключевыми на сегодня, именно то, как биткоин с ними обойдётся, и определит сценарий на последующие дни.

Рассматривая ситуацию на снижение, можно снова упомянуть про отсутствие прочных опор у биткоина, поскольку первая промежуточная опора расположена только на $6,390, а после нее - $6,210. Далее, идут только остатки следов "бычьего" тренда с июня.

 Анализ цен трех токенов: биткоина, эфириума и рипл. 392943.png

Индикатор MACD на 4-часовом графике имеет очень плоский профиль, проходящий чуть ниже нулевой линии. Сценарий амбивалентен, поскольку произойти может что угодно.

Индекс направленного движения на том же графике говорит о наличии небольшого преимущества у "быков". ADX продолжает падать, и он уже провалился за 15.

4-часовой график пары ETH/USD

На момент написания данной статьи, пара ETH/USD торгуется у отметки $221.26, и скользящие средние здесь больше прижаты друг к другу. В последний раз, когда такое происходило, токен начал стремительное падение, но теперь и вовсе неизвестно, как будут развиваться события.

Выше текущей цены, у ETH/USD есть ряд довольно четких целей, поскольку паре определенно нужно выбраться за все три скользящие средние. Первый барьер - $223. Затем, начинаются, непосредственно, скользящие средние: $224.19 (EMA50), 224.21 (SMA200) и, наконец, $225.10 (SMA100). Ethereum, как и биткоин, ждет катализатора, который определит развитие ситуации в кратко-  и среднесрочной перспективе.

Если токену не удастся вырасти, то его ждут несколько серьезных точек опоры, которые потенциально могут уберечь его от медведей: $195, $170, $155, $121 и $96.

Анализ цен трех токенов: биткоина, эфириума и рипл. 392944.png

Индикатор MACD также имеет горизонтальный и плоский профиль. Он движется ниже нуля, так что можно говорить о небольшом уклоне в медвежий тренд с незначительной, или вовсе отсутствующей, волатильностью.

Индекс направленного движения, наоборот, предоставляет довольно интересные данные. "Медведи" имеют полный контроль над ситуацией, хотя они и закрепились ниже нужного для этого ADX. "Быки" же не демонстрируют никакой уверенности в ETH, и потому продолжают снижать свою активность. ADX имеет высокие уровни, но у "медведей" больше всего шансов на усиление своего присутствия.

4-часовой график пары XRP/USD

На момент написания данной статьи, пара XRP/USD торгуется на уровне $0.514. Таким образом, цена токена откатилась ниже EMA50, а снизу ее также ждет SMA100. 

Выше текущей цены у токена есть целый ряд ключевых позиций, которые необходимо отбить: $0.533, $0.55, $0.582, а также $0.622.

Если рассматривать сценарий на падение цены, то первой точкой опоры можно будет назвать $0.514, следующая проходит на уровне $0.505, и последняя перед медвежьим каналом - $0.465.

Анализ цен трех токенов: биткоина, эфириума и рипл. 392946.jpeg

Индикатор MACD на данном графике находится на грани медвежьего креста. Вчерашнее негативное движение принесло значительный уклон ровному графику, так что возможно, мы сможем наблюдать последний рывок и рикошет вниз.

Индекс направленного движения также подтверждает: ситуацию на рынке токена контролируют "быки". Но они в небольшом разрыве с "медведями", которые также наращивают силу. ADX пока остается на высоких уровнях, так что, возможно, что "бычий" тренд еще какое-то время будет продолжаться.

 

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить