Инсайдерская торговля на Coinbase: миф или реальность?

Вчера, 19 сентября 2018 года, мировые крипто-СМИ активно распространяли новость о том, что многие члены криптосообщества выразили недовольство относительно криптобиржи Coinbase. В чём причина?

Дело в том, что в сети среди пользователей криптовалют, а также многочисленных клиентов этой самой биржи, растёт уверенность в том, что почти 20% всего ежедневного торгового объёма Coinbase генерируется благодаря инсайдерской торговле, то есть торговле, осуществляемой самими сотрудниками и персоналом криптобиржи.

Это вызвало ряд вполне резонных вопросов о работоспособности и честности сотрудников криптобиржи, а также о работоспособности самой компании. Многие члены криптосообщества, впрочем, теперь отстаивают честь криптобиржи. Они убеждены в том, что Coinbase поощряла инсайдерский трейдинг, чтобы привести бизнес к процветанию. Однако, результат от такого мероприятия совершенно обратный - в итоге, вся компания очень сильно рискует.

Основная часть обвинений посыпалась в адрес Coinbase после того, как были опубликованы результаты исследования ряда криптобирж, проведённого генеральным прокурором штата Нью-Йорк. Сразу же после этого начальник отдела по вопросам политики Coinbase, Майк Лемпрес, выступил с речью. Он опроверг все выводы, к которым пришёл генеральный прокурор. Согласно данным CNBC, Лемпрес заявил следующее: "Компания никогда не проводила торговлю имущества".

Этот комментарий затем подхватили многие СМИ, но в совершенно неправильной форме, под термином "инсайдерская торговля". Coinbase никоим образом не проводит операций с имуществом. С целью предоставить максимально простой механизм торговли для пользователей, клиент нашей организации выбирает удобную цену, а затем быстро вымещает заказ на нашу платформу Coinbase Markets. В таком случае, наша компания достигает высокого уровня ликвидности на рынках, от чего и развивается вся экосистема".

Впрочем, многие увидели в этом комментарии стремление компании защитить себя. Однако, как видно, он совершенно не доказывает того, что компания Coinbase никогда не пользовалась возможностью инсайдерской торговли ради собственной выгоды.

Скорее всего, Лемпрес, таким образом хотел сказать, что инсайдерский трейдинг действительно имеет место быть, но СМИ неправильно интерпретируют это мероприятие. Сам Лемпрес пытается, в свою очередь, убедить сообщество в том, что инсайдерский трейдинг — это основная часть любого бизнеса, без которого невозможно его существование.

Однако, несмотря на всю ситуацию с Coinbase, благодаря исследованию, проведённому прокуратурой Нью-Йорка, криптосообществу открылась более широкая картина на происходящее внутри многочисленных криптобирж США. Подобное исследование вполне может стать первым шагом на пути к обширному регулированию криптоиндустрии, а сами результаты этого исследования можно использовать в качестве доказательства необходимости проведения максимально тщательного регулирования криптобирж.

В целом, многие видят в регулировании только хорошее. Конечно, регулирование — это также довольно рискованное мероприятие, поскольку криптоиндустрия ещё только развивается.

Но, скорее всего, в последующие несколько месяцев крупнейшие криптобиржи США попадут под тщательное наблюдение регуляторов. В свою очередь, это может в корне изменить весь облик торговли криптовалютами в Америке.

Многие аналитики видят в этом довольно повод для беспокойства. В любом случае, всё будет зависеть от строгости SEC и серьёзности намерений регуляторов.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру