Цена биткоина сегодня: эволюция пары BTC/USD

Биткоин по праву называют "великаном криптовалютного мира", поскольку он обладает огромной рыночной капитализацией, а его цена сейчас составляет свыше $8,000 за один токен. Но сколько же биткоинов можно купить сегодня всего за один доллар?

Биткоин является ключевой криптовалютой во всём мире. Своим успехом он помог развиться всей отрасли, и теперь, даже самые "молодые" токены могут выйти в свет и найти свою целевую аудиторию на рынке.

Вернёмся немного назад. Цифровая валюта была создана ещё в 2009 году, анонимным компьютерным гением, который сам себя идентифицировал как Satoshi Nakamoto.

Биткоин был создан с помощью сложного компьютерного кода и имел конечный объём в количестве 16 миллионов токенов.

Со временем, стало ясно, что цена биткоина, как и других криптовалют, целиком зависит от количества людей, которые ими пользуются.

Однако, на сегодняшний день, биткоин вместе со своими "цифровыми собратьями" оказывает колоссальное влияние на весь финансовый мир, потрясая его своей сильной волатильностью, вне зависимости от величины аудитории пользователей.

Сколько биткоинов вы можете себе позволить за $1?

На утро 20 марта 2018 года, биткоин снова "переоделся в зелёное" после череды сильнейших падений.

На момент написания статьи, цена этого токена находится на уровне $8,500, согласно данным CoinMarketCap. За утро объём торговли биткоином успел вырасти на 2.7%, а его рыночная капитализация достигла значения в $143,893,658,697 (около $144 миллиардов). И всё это происходит после недели огромных потерь, когда биткоин потерял сотни долларов в цене. Напомним, что всего неделю назад, утром 13 марта, стоимость этого токена достигла значения в $9,373. А уже вечером 18 марта он стоил $7,423, после чего начались обширные распродажи на крипторынке.

Вернёмся на год назад. Утром 20 марта 2017 года биткоин стоил всего $1,041. Таким образом, криптовалюта продемонстрировала огромный рывок вперёд всего за 12 месяцев.

В последнее время, цена биткоина находится в постоянном напряжении: стоит вспомнить череду запретов крипторекламы от ведущих сетевых корпораций Google и Facebook, а не так давно, к ним присоединился и Twitter. За последнюю неделю произошло очередное событие, повлиявшее на изменение стоимости криптовалют: саммит G20, на котором выступил Совет по финансовой стабильности (FSB) — один из серьёзнейших регуляторов, оказывающих огромное влияние на криптовалютный мир.

"Мы в FSB не намерены рассматривать возможность дальнейшего регулирования криптовалют, поскольку на наш взгляд, на данное время, цифровые деньги не представляют никакого риска стабильности глобальной финансовой системы", — заявил Марк Карни, председатель FSB.

Карни, являющийся управляющим банка Bank of England, также указал на объёмы криптовалюты на глобальном рынке, сказав: "Даже достигнув своего пика, их общая рыночная капитализация едва ли составила 1% глобального ВВП".

Таким образом, заявление главы Совета по финансовой стабильности оказало достаточное воздействие на криптовалютный мир, и в свете этих событий, цифровые деньги начали демонстрировать рост, согласно заявлению Барта Стифенса, соучредителя и партнёра Blockchain Capital.

Он также заявил: "Новости с саммита G20, несомненно, помогли криптовалюте. По крайней мере, всё криптосообщество ожидало худшего расклада".

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру