BTC/USD: когда ждать рост?

В феврале пара BTC/USD порадовала нас 20.93% ростом, а это почти 58% с январских просадок.

Тайминги — это наше всё. Особенно в крипто-трейдинге

Поведение крипто-рынка в феврале сложно назвать удовлетворительным. Это связано с противоречивым поведением топ-криптовалют: биткоина, Litecoin и Monero, которые порадовали своих держателей, в отличие от Ethereum, Ripple или EOS. В то время, как первая группа смогла вызвать приток капитала после своих просадок, вторая продолжила "нырять в красное море".

Ниже мы представляем вашему вниманию таблицу, наглядно показывающую поведение криптовалют за последние 2 месяца:

Актив

Февраль'18 (%)

По сравнению с январём (%)

BTC/USD

20.93

58.29

ETH/USD

-15.16

25.14

LTC/USD

47.93

67.41

XRP/USD

-3.67

34.83

IOT

3.86

36.45

DASH

-0.069

37.30

EOS

-14.72

21.25

XMR/USD

29.40

73.97

Как мы можем видеть, время — это всё на рынке криптовалют. Время играет не менее важную роль, чем правильный подбор активов в портфеле. Сильнее всех себя проявил Ethereum, упавший на целых 15% за месяц, хотя он ещё держится на 25% выше своего минимума.

Несмотря на, казалось бы, незначительный рост биткоина и Monero, тем, кто решился их купить по минимальной стоимости, уже получили прибыль в размере 73% и 58% соответственно. Однако, так поступили только очень храбрые люди, поскольку для того, чтобы закупиться токенами в момент их просадок, нужно суметь побороть всеобщий страх на крипто-рынке, особенно, когда прогнозы так неутешительны, говоря о низкой вероятности возвращения быков в игру.

Сравнительный чарт

BTC/USD: когда ждать рост?.

Глядя на чарт, предоставленный FXStreet, мы можем наблюдать, как хорошо Litecoin начал месяц, а затем даже сумел понести потери, заметно меньшие, чем у остальных токенов 5 и 6 февраля, что затем дало ему возможность даже их обойти. Этому есть объяснение: весь месяц на рынке появлялись новости о приближающемся форке Litecoin Cash, которые, впрочем, позже были опровергнуты создателем Litecoin Чарли Ли.

Биткоин всё ближе к окну роста

BTC/USD: когда ждать рост?.

Используя мореходческие термины, можно сказать, что биткоин сейчас находится чуть ниже линии, которая отделяет его от "открытого плавания", в котором он сможет спокойно расти. Если ему всё же удастся "выйти из порта", то биткоин надолго устремится вверх. Сейчас же его рост сдерживают множество и других технических барьеров, и нарастающие медвежьи волны.

Индикатор MACD в графике биткоина показывает, что сейчас он находится в паттерне истощения, что не даёт BTC/USD сильно подскочить.

Индекс направленного движения говорит о том, что биткоин потерял часть быков, но всё же паттерн пока открывает несколько окон для небольшого роста. Однако, продажи пока теряют объём, так что шансы на появление бычьего креста Харами высоки. Если он произойдёт, у биткоина будет время вдохнуть полной грудью и взлететь.

Сверху, вышеупомянутая линия сопротивления проходит на уровне $11,375. Добравшись до неё, у биткоина появится широкое окно до $13,000.

Снизу в качестве опоры выступит уровень в $10,350, где находятся также 50 и 100-SMA. Потеряв эту опору, биткоин упадёт до следующей отметки — $10,100

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру