Виртуальный дневник пожилой леди - 30 октября 2002 г.

Странное со мной случилось событие, будто время повернулось вспять лет так на ...дцать. Это событие могло случиться в те далекие времена, когда не было в свободной продаже хороших книжек, и тем более нельзя было их скачать из интернета и читать на ночь, устроившись с ноутбуком на животе, или на груди, в зависимости от того, кому как удобнее.

Пытаюсь, значит, я выйти из вагона в метро на своей остановке, и не могу. Потому что кто-то сзади держит за локоть. Ну, я локоть тяну — мало ли, давка, и выхожу. Но локоть мой так и не отпускают. Я, наконец, поворачиваюсь и возмущенно гляжу на мужчину, вцепившегося в меня мертвой хваткой. Он смотрит на меня умоляюще, но отпускать и не думает. Волнуясь и задыхаясь, не обращая внимания на мои попытки освободить локоть, заводит издалека: "Девушка, я читал этого автора много лет тому назад... " Я рвусь дальше — во-первых, на работу опаздываю, во-вторых, у меня нет никакого желания насильно выслушивать признания о литературных пристрастиях этого типа.

Но все когда-нибудь да кончается и преамбула странного типа, наконец, тоже кончилась.

Оказалось, что типа интересует один сакральный вопрос, из-за которого он и выскочил за мной не на своей остановке — "Где купить эту книгу?!"

Я ответила честно — в любом переходе метро. Тип отцепился. Но что замечательно — что есть еще в наше суровое время такие книги, и такие типы.

А книга была — Владимира Леви. Признаться, когда в интернете наткнулась на его сайт, тоже приятно обрадовалась, что он жив-здоров, а главное, пишет по-прежнему замечательные книжки по психологии для обывателей — как не свихнуться в этой чудовищной жизни.

О Леви не знает много народу. Но те, кто знают, кто выживал по его книгам, впадают в экстаз оттого, что он возник снова. И более того, ему можно написать мылом и все такое... С интернетом Леви стал ближе, доступней, родней... Это так, к сведению. Чтобы меньше народу в электричке хватало за руки с изумленным воплем — "Леви жив!"

Народ вырывается из Интернета — торопится жить. Торопится убежать от осеннего депрессняка — вот Стрел носится на выходных кататься на лошадях и остается жутко довольная. А мне тоже хочется. Но так, издалека... Во-первых, лошадей боюсь, хотя Стрел уверяет, что новичкам дают только спокойных, во-вторых — не люблю пикников — холодно, неуютно и грязно, а в-третьих, надо рано вставать. В общем, когда Стрел всю неделю носится с оргвопросами по поводу лошадей и пикника, то я ей не завидую. Когда рано утром в выходной Стрел поднимается ни свет, ни заря, я ей не завидую — заворачиваюсь в одеяло, и мне снятся уютные сны. Когда Стрел в понедельник вещает с работы, что все было здорово, только на работу она пришла в кроссовках, а не на шпильках, потому что ноги болят, то я ей опять не завидую. А на лошадях покататься все равно хочется. Вот же странное свойство человеческой натуры. Наверное, стоит все же разочек помучаться и упасть на хвост Стрел, когда она снова поедет кататься, чтобы уж избавиться от этого дурацкого желания на всю оставшуюся жизнь.

Гораздо больше мне нравится проводить время со Стрел "рафинированно-цивилизованно". Играть в зале игровых автоматов. Курить можно, пить легкий коктейль тоже можно, наш зальчик уютный, немноголюдный и в нем теряется ощущение времени. В прошлый раз мы со Стрел только пришли, только, можно сказать, один разок все спустили до нитки, и один раз отыгрались, как кто-то из нас обнаружил, что провели мы в зальчике семь часов, гхм... Затягивает...

Нет, надо что-то придумать... Надо что-то такое придумать от осенней депрессии. Такое яркое, не очень хлопотное и теплое. Чтобы мелкий снег, недолетающий до земли, не был вестником скорой безнадежно-холодно зимы... Московско-Питерская компания на ноябрьские едет в Оптину Пустынь. Из Питера люди едут в Москву, чтобы попасть в Оптину Пустынь. А у меня начинаются душевные муки при мысли о трех часах на автобусе.

Как же спрятаться от осенней депрессии? Наверное с головой окунуться в он-лайн. Поскольку живу на два города, то когда спрашивают, где именно я сейчас нахожусь, то долго пытаюсь понять — и где, в самом деле? И какая им разница, когда я — не где, а в сети... Виртуальное время, виртуальное место. Главное — вовремя сохраниться и — хороший коннект...

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить