Виртуальный дневник пожилой леди - 29 октября 2002 г.

С утра проснешься нежная, добрая. А уже с обеда собеседники спрашивают — "ты что, Киселева, злая такая?" Приходится в который раз объяснять — не злая я, адекватная просто.

 

Вчера вся редакция хихикала над моей дневниковой перепиской с одним хамоватым мальчишкой — имен не станем называть по понятным причинам. Хихикала и осуждала — главный редактор Вадим Горшенин сказал — "ну что Вы, Лена, так его, он же ребенок практически, гляньте на год рождения".

 

С одной стороны Вадим Валерьевич прав, год рождения предполагает снисхождение. С другой стороны — это какая-то катастрофа эпохи — мальчики, не сумевшие повзрослеть.

 

Мое имхо такое — до тех пор, пока жалеть и оказывать снисхождение — они не взрослеют. А потом сразу начинают стареть. Я, в общем, сторонним мальчикам — никакая не нянька, но мое имхо — за непотребство, ими чинимое — лупить по рукам, а за непозволительные дерзости — по губам шлепать. И чем чаще с ними такие штуки происходить будут, тем им же лучше. В итоге.

 

Реальные мои знакомые вопрошают — почему дневник — "пожилой леди" - ты ж как Карлсон, можно сказать, в самом расцвете?.. Кокетничаешь?"

 

Отвечаю, что не кокетничаю — интернет молодой и инфантильный донельзя. Кишмя кишит аналогично инфантильными мальчиками. И потому я ощущаю себя пожившей и умудренной, хотя в сравнении с обычными реальными людьми — сверстниками и старшими товарищами, таковой не являюсь.

 

Очень немного в виртуале друзей, в которых есть стержень... Они не блещут фразами, могут иногда не понять каламбура или аллюзии, не уловить реминисценции... Но это вовсе неважно.

 

Юрка, бывающий в сети под ником ...нет, не скажу, он рассердится... Запомнилось 11 сентября прошлого года. Юрка — живет и работает в славном Нью-Йорке. Шофером. 12 сентября вышел в чат.

Я кинулась с воплями:
-Что ты? Как ты? Что у тебя там??
- Все нормально. Сейчас еду детей с Манхеттэна вывозить.
-Спал?

-Нормально, 40 минут.

 

Взвизгнула со свойственной дамам горячностью:

- Осторожно, береги себя, не лезь на рожон — ну и все такие женские причитания в минуту опасности...

-Леди, релакс. Удачи... — офф-лайн.

 

Разобиделась, конечно, надолго. Потом, когда помирились, объяснил, что на английском эта фраза нормально звучит...С подтекстом -" все хорошо будет".

 

Сейчас Юрка возит...Блин, снова рассердится... Скажем так, пассажиров повышенной категории риска...

 

Недавно заскочил в сеть на 10 минут. "Одного нашего сегодня убили в Гарлеме. Я еду вместо него. Разрешение на оружие есть, все будет в порядке. Но если пропаду насовсем — не обижаться".

 

Пожалеть Юрку, несмотря на пару лет нашего с ним приятельства, не удалось ни разу — просто он не дал повода. Это к мысли о мальчиках, которые с годами просто становятся старше... Типа того, что есть и другие. Которые все же взрослеют.

 

А вообще добра хочется. Надо добра — всем и каждому. Трудное время. Сегодня так получается — не называя имен.

 

Приходит ко мне в аську моя хорошая девушка, цитирует разговор — и — вопль — чего отвечать?!

 

А разговор в следующем. У ее собеседницы — любимый человек погиб на "Норд-Осте". А был он там вместе с ее же любимой подругой. Потому что сама собеседница почувствовала себя плохо и пойти не смогла — подруга пошла вместо нее. Сейчас в коме — надежды практически нет.

 

Поэтому на девчонку свалилось две беды сразу — смерть и чувство непоправимой вины.

 

Что можно сказать в аське? В таких случаях единственный выход — поить человека хоть чем-нибудь — водкой, валерьянкой, чаем — без разницы. Держать его за руку, смотреть в глаза, слушать... Пытаясь поделить его боль на два. Аська это, разумеется, исключает.

 

Нам всем кажется, что у нас много друзей. Во всяком случае — стоит объявить что у кого-то тусовка, народу соберется немеряно. И в середине тусовки все будут чувствовать себя страшно родными — что бы ни случилось, мы все друг за друга в огонь и воду...

 

А когда трезвый, становится отчетливо ясно, что вот так свалиться на голову с бедой и не быть в тягость — в общем-то некому...

 

Ваське договорились, что девушка позвонит одному человеку, который еще точно не спит. Как потом выяснилось — не позвонила. Ушла офф-лайн горевать в одиночку. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Дай Бог, это ее не убьет.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить