Кроме шуток: вещие сны в Новый год нужны!

С час назад он забрел ко мне в гости доложиться (так он сам выражается) об итогах этих стратегических учений.

— Вопросик передо мной обычно в Новогоднюю ночь стоит: спать или не спать? Я ведь уже лет десять до полуночи не высиживаю. Засыпаю, черт побери... Слишком активно старый год провожаю. Аккурат когда ген-секс Горбачев в последний раз страну лично поздравил, я в последний раз и не спал. Тогда со “снотворным” проблемы были. Ни водочки, понимаешь, ни винца… Вот тебе, это… Европа, и Новый год. Что делать-то, а вдруг и сейчас засну? Пить или не пить в новогоднюю ночь? В смысле — крепкий кофе для возбуждения организма. Эх, проблема... И вот пришел к нам внучок Мишка, помогал он елку наряжать. Мы ведь с супругой моей

Афанасьевной от зеленой красавицы в доме никогда не отказываемся. Украсили свои елки-палки фитюльками-игрульками и начали Новый год репетировать. Пляшут вокруг елки, песни поют. Афанасьевна заводит по старинке: “В лесу родилась елочка...”, А Мишка подвывает по-новому: “...а рядом с нею пень!” Акселерат он у нас. Плясали они, гипнотизировали, как шаманы, вот и убаюкали меня, прямо под елочкой заснул. И снится мне, будто я на всю страну по телеящику выступаю. Сижу при галстуке, говорю, как полагается: тысячелетие было трудным, но следующее будет приятнее во всех отношениях. Смертность отменят, войны запретят, а деньги заменят хм... поцелуями! Просыпаюсь — а Мишка и Афанасьевна возле меня стоят, рты разинули. Оказывается, я во сне говорил вслух! В общем, решили мы на семейном совете: меня в Новый год насильно убаюкать, а чтобы мне такое же привиделось, начать с песнопений вокруг елки. Ведь сон в Новогоднюю ночь — вещий. А вдруг на Земле и вправду после этого все изменится — ни войн не будет, ни денег, сплошная любовь, в общем! Слушай, сосед, а у тебя настоящего снотворного случайно не найдется? Больно уж охота в Новый год про любовь вещий сон посмотреть...

Андрей Михайлов

 

Рисунок с сайта www.mina.ru">www.mina.ru

 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *