Поморский «самоделкин» готов претендовать на Нобелевскую премию!

Лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов как-то сказал про его изобретение: "Как работает этот самый гидропневмодвигатель, мы не понимаем... Но он, несмотря на это, все-таки работает!" О северодвинском самодеятельном изобретателе Сергее Муракине "ПРАВДА.Ру" уже сообщала. То запатентует поморский "самоделкин" вышеупомянутый гидропневмодвигатель, то уникальную ветровую электростанцию, аналогов которой во всем мире нет. На этот раз Сергей Михайлович пришел в поморский корпункт "ПРАВДЫ.Ру" поделиться такой новостью: собирается он участвовать в международном конкурсе "Глобальная энергетика", одним из инициаторов учреждения которой и был, кстати, академик Ж. Алферов. Премия престижнейшая: среди членов огкомитета пять нобелевских лауреатов, множество академиков и профессоров. Словом, вся энергетическая наука будет работы северодвинского самородка Муракина рассматривать. А рассматривать есть чего: например, я со своим "верхним" инженерным образованием так и не смог врубиться, а за счет чего же муракинский гидропневмодвигатель работает, причем имеет такой высокий коэффициент полезного действия? Не смог также додуматься, почему такой высокий КПД имеет его ветровая электростанция, которая отличается от обычных "ветряков" сказочным внешним видом и высокой мощностью — до тысячи мегаватт. Не дымящая ТЭЦ с трубой, а своеобразный дворец — словно добрый призрак голубых городов будущего... Мечта Сергея Михайловича — чтобы его изобретения начали работать "в Отечестве своем". Но... Как и у всех отечественных самородков-изобретателей, у него куча самых обычных, "нетворческих" материальных проблем — например, никак не "воплотить в железе", то есть не изготовить опытно-промышленные образцы многих изобретений. А между прочим, любой западный либо японский научно-промышленный менеджер сразу же ухватил бы идеи Муракина... По условиям конкурса "Глобальная энергетика" нужна северодвинскому изобретателю публикация в прессе — ну что ж, вот вы ее уже и прочитали. Даст Бог, и "ПРАВДА.Ру" таким образом в продвижении отечественного изобретательства участие примет.

На снимке: С.М. Муракин в своей мастерской, рядом со своим уникальным "вечным" гидропневмодвигателем.

 

Фото Владимира Бербенца