День китайской пионерии

В Пекине сегодня праздновала свой день китайская пионерия - организация, что ни говори, серьезная: пионер и в Китае - будущий коммунист. Поэтому не обошлось без пышных парадов и торжественных клятв на центральной площади страны. Официальная часть торжеств проходила на площади Тянь-ань-Мэнь - центральной площади Пекина. Тут собрались 12 тысяч ребят. Большинство из них именно сегодня и именно там приняли в пионеры, повязали галстук и вручили заветный значок. После этого ученики сотен школ столицы прошли перед мавзолеем великого вождя Мао Цзе Дуна, спели пионерский гимн и принесли торжественную присягу.

80 процентов детей миллиардного Китая в возрасте от семи до четырнадцати лет входят в организацию молодых пионеров. "Это мощная правительственная группировка, которая воспитывает детей в патриотическом духе, чтобы те стали хорошими членами Коммунистической партии", - именно так иронично, но уважительно, и совсем по-взрослому описывают китайскую пионерию западные информационные агентства.

На самом деле, жизнь молодых пионеров отнюдь не исчерпывается маршами и парадами с изъявлением клятвенной верности правящему режиму. Ведь за официальной, парадной стороной всегда есть неофициальная - менее помпезная и гораздо более веселая. Поэтому и сегодняшний праздник завершился самыми прозаическими, однако, столь приятными для любого ребенка событиями - играми, конкурсами и, конечно, раздачей призов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить