День охраны окружающей среды в Белорусии

В нынешнем году Беларусь впервые отметит День охраны окружающей среды. Указом президента страны этот национальный праздник назначен на 5 июня. Он совпадает с датой празднования Всемирного дня окружающей среды, который учрежден в 1973 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Это праздник всех жителей Беларуси и гостей республики, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Русый. Характеризуя экологическое состояние страны, Михаил Русый отметил, что за последние 10 лет уровень загрязнения природной среды в республике значительно снизился. Выбросы промышленными предприятиями вредных веществ сократились почти втрое. Сбросы загрязненных сточных вод - более чем в 10 раз. По словам министра, это прежде всего результат совершенствования системы управления и контроля в сфере охраны окружающей среды, проведения экологической экспертизы проектов строительства и реконструкции всех видов производств.

Важным условием оздоровления экологической обстановки является и совершенствование природоохранного законодательства и всей нормативной базы в этой области, считает Михаил Русый. По его словам, за последние годы парламент принял многие основные документы, регламентирующие сферу природопользования.

Среди них, в частности, Законы Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", "Об экологической экспертизе" и другие. Кроме того, правительством утверждены долгосрочные национальные программы, которые определяют экологическую политику страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *