ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН, при этом нарушив и конституцию, и права граждан

Парламент Украины внес изменения в самые важные законы об окружающей среде. Из законов "Об охране окружающей природной среды" и "Об экологической экспертизе" изъято множество упоминаний о возможном влиянии разнообразных загрязнителей на здоровье граждан, ссылок на Министерство охраны здоровья. Отныне, например, если какая-либо компания соберется строить новый объект или выпускать продукцию, она не обязана включать в состав экологической экспертизы доказательства безопасности этого объекта или продукции для здоровья человека.

После внесения правок из ст. 33 Закона "Об охране окружающей природной среды" исчезли упоминания о нормативах на такие опасные для человека загрязнения как радиоактивное, электромагнитное и акустическое, ограничено допустимом содержании вредных веществ в продуктах питания. А ст. 52 того же закона говорит только об использовании пестицидов и агрохимикатов вместо упоминавшихся в прошлой редакции средств защиты растений, стимуляторов их роста и минеральных удобрений, что, конечно, является более широким понятием. Сужение списка определений явно ведет к тому, что некоторые средства защиты растений и стимуляторы роста - скажем, не химикаты, а продукты генной инженерии, - окажутся за рамками списков и законов; о них просто будет умалчиваться.

Странно, что парламентарии, голосуя за нововведения, не вспомнили о ст. 22 Конституции Украины, которая запрещает принимать законы или поправки к ним, ведущие к ограничению существующих прав человека. Экологических - в том числе. Однако еще более странно, как такие изменения законов смогли пробиться сквозь столь сильную в парламенте фракцию зеленых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить