Паника на мировых биржах необоснованна

Весь вчерашний день лихорадило крупнейшие мировые фондовые биржи. По итогам сессии во вторник американский индекс Доу Джонса, который рассчитывается по акциям «старой экономики», снизился на 1,14 процента и достиг уровня 10422,27.

Индекс Nasdaq упал на 5,93 процента до отметки 3164,55 пункта, достигнув минимального уровня с 10 ноября 1999 года.

Под основной удар попали корпорации Cisco и Intel - американские инвесторы стали резко сбрасывать их акции. Сегодня паника на западных биржах утихла, перекинувшись на биржи азиатские. С утра отмечается обвальное снижение котировок акций Sony и Samsung Electronics.

Специально для «ПРАВДЫ On-line» происходящее на мировых фондовых биржах прокомментировал аналитик московского отделения компании «Nat Invest Securities» Константин Юшин:

«Вчера Ассоциацией производителей оборудования для производства полупроводников был опубликован отчет по североамериканскому рынку полупроводникового оборудования. Из этого отчета следует, что индекс, показывающий отношение заказов на оборудование к уже оплаченным поставкам и отражающий перспективы отрасли, составил 1,42, то есть, незначительно понизился. Ожидалось, что он достигнет показателей 1,45 – 1,46. Именно из-за понижения этого индекса на биржах и вспыхнула паника, на мой взгляд, необоснованная.

Логика в продаже «наукоемких» акций была следующей: Начался спад на ранке полупроводников (следует отметить, что полупроводники рассматриваются как флагман индекса Nasdaq), следом пойдет спад всех наукоемких технологий. Акции начали продавать. Думаю, уже сегодня наступило осмысление этих поступков биржи возвращаются к нормальной работе».

Обсудить