АВИАНОСЕЦ «КИЕВ» ПРОДАН КИТАЮ - боевой корабль пошел по цене железного лома, тогда как за стройными линиями судна кроется вся интеллектуальная мощь Советского Союза

Российский авианосец "Киев", не выработавший до конца свой ходовой ресурс, продан на металлолом. Между тем в Китае, куда на лом продан уже третий боевой корабль, никто их утилизировать не собирается. Более того , эти корабли значительно усилили боевой потенциал китайского военно-морского флота. А если вспомнить о том, что в этом году Россия продала Китаю два новейших эсминца, то можно с большой долей уверенности говорить, что с китайским флотом уже стало невозможно не считаться в акватории Тихого океана.
Изначально корабль был рассчитан на 25 лет службы, однако после 11 лет эксплуатации "Киев" провел порядка пяти лет в законсервированном состоянии. Командование ВМФ России долго не могло найти покупателя, который согласился бы заплатить за авианосец достаточную сумму. Теперь такой покупатель найден, им стала Китайская Народная Республика.
В воскресенье состоялась церемония прощания команды с крейсером "Киев". Офицеры почти оплакивали участь своего боевого товарища. Им было искренне жаль, что лучшие российские боевые корабли уходят почти задаром к потенциальным противникам России на море.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить