«ЕДИНСТВО» В ЗНАМЕНСКОМ ДЕЛИЛО ПОРТФЕЛИ будущего правительства Чечни

Должность главы республики из системы государственной власти Чечни целесообразно на определенный, переходный период исключить, заявил сегодня полномочный представитель правительства в Чечне Николай Кошман. Подобное заявление можно было бы пропустить мимо, если бы оно исходило не от фактического хозяина республики и не было заявлено по горячим следам учредительной конференции местного отделения «Единства».
Получается, что сегодняшняя первая конференция регионального отделений вездесущего общественного движения занималась ничем иным как дележом будущих портфелей. Но тогда возникает законный вопрос, при чем здесь «Единство». Или за отсутствием в Чечне, скажем, «Яблока» или ЛДПР и прочих партийных формирований, там, кроме Масхадова, на власть никто не претендует. Как-то уж очень некрасиво получается.
Между тем Кошман не спешит торопить события. По его мнению, переходным периодом можно считать тот отрезок времени, пока в республике формируются полнокровные органы государственной власти. А пока сообщает Кошман, работа над структурой будущего правительства Чечни идет в правовых управлениях администрации президента России и федерального правительства. Вот так, и никак по-другому.
Что ж, г-н Кошман вполне откровенен. Раз «Единство» проправительственное движение, значит, ему и формировать местную элиту. Чего же здесь стеснятся. Глядишь, постесняешься, а там набегут нахрапистые беспартийные или временно непримкнувшие, которые так и норовят заявить о своих правах на шкуру неубитого волка.
В этом смысле особую опасность для Кошмана или для тех, кто за ним стоит, представляют не в меру капризные милиционер Бислан Гантамиров и муфтий Ахмед Кадыров. Впрочем, первый вице-премьер российского правительства отдает дань их влиянию, но об их шансах занять ключевые посты в будущем правительстве Чечни отзывается весьма скептически.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить