ЯДЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ США В ОПАСНОСТИ, все это напоминает горбачевские времена конца 80-х. Тогда статистика катастроф плавно перетекла в развал империи. Следуя этой логике можно предположить, что нечто подобное в ближайшее время может постигнуть и США

В Лос-Аламосе продолжает бушевать пожар, но на этом напасти США не закончились. В понедельник стало известно, что произошел пожар на калифорнийской атомной электростанции "Диабло Кэньон" около города Сан-Луис-Обиспо.
В Лос-Аламосе более 1200 пожарных безуспешно пытаются победить стихию, которая выжила из своих домов уже 20 тысяч людей. Пять из шести зданий, в которых в 1945 году была изобретена первая атомная бомба, уничтожены огнем. Ядерные материалы, хранящие в хранилищах знаменитой ядерной лаборатории, несмотря на уверения официальных властей, находятся под реальной угрозой.
Ранее в США о происшествиях на ядерных объектах страны редко доходили до уха простого американского обывателя. И вот на тебе, новая напасть. В результате пожара в турбогенераторном помещении атомной электростанции "Диабло Кэньон" пришлось отключать один из двух реакторов. По сообщению представителя федеральной Комиссии по ядерному регулированию Брека Хендерсена, во время пожара произошел выброс пара, который мог содержать незначительное количество радиоактивных веществ. Пока, по его словам, специалисты не зафиксировали превышения допустимой нормы радиации в районе атомной станции.
По имеющимся данным, пожар возник из-за короткого замыкания. Его удалось погасить силами пожарной службы АЭС. Пострадавших среди обслуживающего персонала нет. О возможных последствиях выброса в атмосферу радиации не сообщается. В районе расположения АЭС проживает 237 тысяч человек, в том числе 43 тысячи - в городе Сан-Луис-Обиспо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *