БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ В ЧЕЧНЕ входит в решающую фазу. Тем не менее, пока далеко не ясно, на какой фигуре остановится Кремль

С приближением выборов в Чечне все активнее слышны голоса местных лидеров, которые хотели бы видеть себя в качестве назначенного главы республики. После вчерашнего заявления Бислана Гантамирова, который недвусмысленно сформулировал свое желание возглавить Чечню, напомнил о себе муфтий Чечни Ахмад Кадыров.
Он поддержал намерение Кремля ввести прямое федеральное правление на территории республики. Муфтий считает, что «в данной ситуации это будет единственно верный шаг». Оптимальным сроком федерального правления Кадыров назвал два года. По его словам, «народу нужно дать время отдохнуть от войны, успокоиться и встать на ноги». Проведение выборов в данном случае нецелесообразно, поскольку может повториться ситуация 1995-1996 годов. Тогда, подчеркивает муфтий, выборы в Чечне были формальными, а их результатом стало новое противостояние.
Кадыров убежден, что на руководящие посты в республике следует назначать политиков, которые постоянно находятся в Чечне, знают ситуацию изнутри и «болеют» за свою землю. «Однако последнее слово за президентом России, - по-восточному почтительно оговаривается муфтий. - Владимир Путин хорошо знаком со всеми, кто хочет встать у руля Чечни. Впрочем, одного желания этих людей недостаточно - нужны конкретные дела», - уже более решительно резюмирует Кадыров.
Ахмад Кадыров также сообщил, что в ближайшее время попросит аудиенции у президента России. На этой встрече он хотел бы обсудить положение в Чечне. И, наверное, кое-какие личные вопросы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить