УКРАИНСКИЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЛИШИЛ ПРЕДСТОЯЩИЙ РЕФЕРЕНДУМ ДВУХ ВОПРОСОВ КУЧМЫ, сообщает из Киева корреспондент "ПРАВДЫ On-line"

Конституционный суд Украины пятнадцатью голосами против трех постановил, что два из шести вопросов, вынесенных на всеукраинский референдум 16 апреля текущего года, противоречат Основному закону страны. "Крайними", причем не только по существу, но и по порядковому номеру в бюллетенях, оказались, первый и последний (шестой) вопросы.
Так, по мнению Конституционного суда, украинский президент не вправе рассчитывать на изменения в Конституции Украины, дающие ему право распускать парламент в случае выражения недоверия Верховной Раде, а сам Основной закон не может быть утвержден путем проведения всенародного референдума.
Таким образом, в третье воскресенье апреля украинский народ будет выражать свое отношение лишь по четырем вопросам:
1. Может ли президент Украины досрочно приостановить полномочия Верховной Рады Украины, если Верховная Рада Украины на протяжении одного месяца не смогла сформировать постоянно действующего парламентского большинства или в случае неутверждения ею на протяжении трех месяцев подготовленного и поданного в установленном порядке Кабинетом министров Украины государственного бюджета Украины?
2. О необходимости ограничения депутатской неприкосновенности и привлечения парламентариев к уголовной ответственности.
3. Об уменьшении количества народных депутатов с 450-ти до 300.
4. О целесообразности формирования двухпалатного парламента в Украине, одна из палат которого представляла бы интересы регионов Украины и содействовала бы их реализации, и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины и в избирательное законодательство.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *