Минатом России не будет принимать решений, нарушающих ядерную безопасность

Об этом заявил на коллегии Госатомнадзора министр РФ по атомной энергетике Евгений Адамов. Судя по всему Адамов, пытается успокоить мировую общественность, взбудораженную сенсационными публикациями природоохранной организация Гринпис, рассекретившей долгосрочные планы Минатома зарабатывать валюту на хранении и переработке ядерных отходов из Европы и Азии.
Согласно недавно рассекреченных планов, Минатом планирует к 2020 году начать принимать и перерабатывать свыше 20 тысяч тонн отходов ядерных электростанций иностранных государств. По прикидкам разработчиков проекта, Россия могла бы заработать на этом деле около 21 млрд. долларов, их которых 7 млрд. составили бы чистую прибыль. Для этих целей в Озерске заканчивается реконструкция хранилища по переработке отработанного ядерного топлива.
По мнению руководства Минатома, дело остается за малым - необходимо внести соответствующие изменения в Закон об охране окружающей среды, запрещающий прием ядерных материалов из зарубежных государств, за исключением стран, ранее входивших в социалистический лагерь.
Главными противниками этого проекта выступает международная организация Гринпис, а также США и Новрвегия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *