«ВРАГ В ЛИЦЕ РОССИИ БЫЛ ИЗБРАН ПРАВИЛЬНО», — завил бывший легионер СС Николай Романовский

В Латвии сегодня вновь отмечается очередная годовщина создания гитлеровцами латышского легиона «Ваффен СС». Депутаты проправительственных фракций «Отечество и свобода» и Движения за национальную независимость потребовали провести специальный перерыв в работе сейма, чтобы они смогли принять участие в шествии легионеров, которое начнется через двадцать минут по улицам Старой Риги.
Как пишет сегодня выходящая в Риге русскоязычная газета "Час", 16 марта в Латвии своим праздником считают латышские антикоммунисты и националисты, то есть те, кто в составе легиона воевал с русскими в лице Советского Союза, а также те, кто и сегодня считает главным врагом Россию.
"Наш враг был избран правильно, и неважно, что латышские воины с ним боролись в чужой униформе", - заявил накануне 16 марта один из бывших легионеров Николай Романовский, возглавляющий сейчас Общество латышских национальных воинов, т.е. тех, кто во время Второй Мировой войны воевал на стороне фашистской Германии. По его мнению, и сегодня у Латвии тот же враг. С ним согласны и многие латвийские парламентарии, выступавшие против лишения официального статуса этой даты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить