NASDAQ перешагнул 5000 пунктов

Вчера впервые во время закрытия торговой сессии индекс NASDAQ превысил значение в 5000 пунктов. Трейдеры считают это событие важным в психологическом смысле: 5000-ный уровень пройден и очевидно, что у индекса есть потенциал для дальнейшего роста.
По мнению исполнительного директора московского отделения инвестиционной компании Nat Invest Securities (Великобритания) Ивана Ситникова, эта ситуация отражает отношение инвесторов к экономике старой формации и к экономике новой формации. На протяжении последних месяцев индекс Dow Jones падал, а индекс NASDAQ, в который включены преимущественно компании высоких технологий, рос практически постоянно.
Однако, отметил Иван Ситников, подобная диспропорция не может не вызывать беспокойства, так как она свидетельствует о росте интереса инвесторов к виртуальной экономике в противовес реальной. Dow Jones упал за очень короткий период времени на12 процентов, в то же время рост NASDAQ составил десятки процентов.
Агрессивные инвесторы все более активно включают в свои портфели акции высокотехнологичных компаний. Данная тенденция будет продолжена в 2000 году, а это может привести к еще более значительному расхождению в темпах роста индексов.
По мнению Ивана Ситникова, в 2000 году многие региональные компании, строящие свой бизнес в Интернете, будут активно выходить на американский фондовый рынок. В качестве очень удачного примера можно привести недавний выход на рынок в качестве IPO компании Asia Infoholding. При доходах за последний год в 60 млн. долларов на сегодняшний день капитализация этой компании составляет порядка 3 млрд. долларов.
И эта тенденция будет набирать силу в 2000 году. В скором времени, считает Иван Ситников, она коснется и России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить