И вновь о Латвии. РУКОВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ ГОТОВИТСЯ К 16 МАРТА, дню годовщины боевого крещения в 1944 году на Восточном фронте двух дивизий латышского легиона "Ваффер СС"

Как и в прежние годы, ожидается, что в мероприятиях, посвященных легиону, примут участие многие члены парламента, в том числе от правящих партий, представители латвийских Вооруженных Сил. Министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис, отвечая на вопрос журналистов об участии военнослужащих в традиционном шествии бывших легионеров по улицам Риги, заявил, что им нельзя запрещать участвовать в мероприятии, "не имеющем государственного статуса". Министр намерен лишь проконсультироваться с другими должностными лицами страны по вопросу о том, разрешить ли военнослужащим участвовать в мероприятиях, будучи одетыми в униформу.
Участие военнослужащих в мероприятиях 16 марта было обычным вплоть до 1998 г., когда в шествии принял участие командующий национальными Вооруженными Силами Латвии Юрис Далбиньш, вызвав этим солидарность с воевавшими на стороне гитлеровской Германии и резкие протесты как внутри страны, так и далеко за ее пределами, особенно в России. В результате Ю. Далбиньш был вынужден подать в отставку с поста командующего армией, сейчас он депутат парламента от правящей Народной партии.
В прошлом году латвийское министерство обороны по согласованию с президентом Гунтисом Улманисом, премьером Вилисом Криштопансом и министром иностранных дел Валдисом Биркавсом рекомендовало руководству национальных Вооруженных сил не участвовать в шествии бывших легионеров, а военнослужащим, которые хотели это делать, было приказано не одеваться в униформу, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить