Ельцин умер еще при жизни и будет жить еще долго после смерти

Вот уже двое суток как все меня спрашивают, действительно ли Ельцин умер 7 августа?

И почему я, если такой умный, молчал целых полгода?

Один из участников Форума даже предположил, что снят какой-то запрет "сверху" на эту тему. Поясняю для сомневающихся: я этого текста не писал и публиковать ничего на эту тему не собирался. У меня достаточно узнаваемый авторский стиль, а это сообщение без начала и конца вообще к понятию "авторский стиль" отношения не имеет.

Чуть меньше месяца назад ко мне, как теперь говорят, "из источников, близких к...", попала дискета с информацией, собранной в северокавказском регионе. Скажем так, подчиненный писал своему начальнику. Текст достаточно объемистый и начало его, и конец, содержали мало интересного.

А вот в середине излагалось содержание допроса невольного свидетеля, даже косвенного участника происшествия, которое то ли было, то ли нет. Думаю, что человек, которого допрашивал автор докладной записки, уже нигде и ни в чем свидетелем не выступит. Не известна мне и судьба самого автора записки.

За подлинность текста ручаться ни в коей мере не могу. Да ведь и предавать его гласности никто не собирался. Среднюю часть записки, за исключением некоторых подробностей патологоанатомического характера (ну кому и зачем нужно знать, в каком направлении проводились разрезы при расчленении и что операция проводилась большим секционным ножом), я послал по электронной почте шеф-редактору "ПРАВДЫ On-line" для консультаций. Вроде информации к размышлению, снабдив, конечно, пояснением.

Но почта сработала не очень хорошо, и адресат получил текст без пояснительной записки (она пришла только к следующему утру).

Получив текст с моим обратным адресом, и как опытный журналист-информационщик, сразу же оценив "убойность" сообщения, имея обратный адрес - мой, смело поместил его в ленту новостей.

Вот так мы с ним и стали "ньюсмейкерами" поневоле.

В открытую печать попал материал, предназначавшийся для внутреннего пользования в очень узком круге лиц. Но поскольку слово не воробей, весьма любопытно оценить, какой резонанс получила эта информация, ставящая под сомнение легитимность всей вертикали исполнительной власти в стране?

Форум "ПРАВДЫ On-line" оказался переполнен сообщениями, в которых было все - кроме удивления! Публика будто ждала чего-то подобного. Если на самом деле с барвихинским пенсионером что-либо случится, то с периодичностью раз в неделю мы будем иметь с окраин державы сообщения о Лжеборисах первых, вторых - и до беспредельности. Неужели Россия до сих пор беременна пугачевщиной?

Очень на то похоже, ведь лжеалексии и лжеанастасии - это истории нашего времени, и в нашем же времени проповедует Виссарион Христос. А уж по случаю отставки президента как не объявиться новым гришкам отрепьевым да емелькам пугачевым? Неспроста даже сюжет "Кукол" по случаю отставки обыгрывал историю со старцем Кузьмичем, таинственным двойником Александра Первого.

Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить