США заставляют страны ОПЕК резко увеличить производство нефти

Как стало известно из неафишируемых источников в ОПЕК, сегодня, на встрече стран-участников Организации стран- экспортёров нефти, нефтяные министры Саудовской Аравии, Венесуэлы, Мексики выступят с предложением с апреля увеличить поставки нефти до 1,2млн. баррелей в день. Это предложение прозвучит диссонансом с соглашением, принятым странами- членами ОПЕК о постепенном увеличении поставок в течение третьего и четвёртого кварталов текущего года, однако оно полностью соответствует требованиям США о немедленном увеличении производства нефти для недопущения возможного инфляционного взрыва.
По данным американского института нефти (API), дефицит собственных нефтересурсов может привести к новому витку цен на бензин в США. На этой неделе цены достигли наивысшего уровня со времён войны в Персидском заливе в 1990 году - 1,42долл./галлон.
Однако столь ожидаемое решение ОПЕК, может быть окончательно принято не ранее 27 марта, когда должна пройти конференция ОПЕК в Вене.
Пока же цены на нефть продолжают расти. По результатам вчерашних торгов цена июньских фьючерсов на нефть Brent Crude Oil на сингапурской бирже SIMEX выросла на 0,04%, April Light Crude на Нью-Йоркской NYMEX подскочила до 30.50 долл. за баррель, Brent North Sea Crude Oil на Лондонской бирже IPE- на 3,45%…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить