У Клебанова оружие покупать не «хочут»

Еще совсем недавно представители компании «Росвооружение» хвастливо заявляли, что в ближайшее время выйдут на уровень ежегодных продаж российского оружия в объеме не менее 10 млрд. долларов. Им вторил вице-премьер Илья Клебанов, рисуя самые радужные перспективы, которые, как полагалось, будут достигнуты под его непосредственным руководством. Но вот что-то в этом хоре изменилось. То ли Клебанов стал не тот, то ли его стало не того. Но хватит иносказания, обратимся к солисту.
Сегодня вице-премьер Илья Клебанов дал пресс-конференцию, на которой говорил о новой программе вооружений России, рассчитанной до 2010 г. Он уверено отметил, что в 2001 г. Россия перейдет к трехлетнему оборонному заказу, а к 2007-2009 гг. завершит испытание военной техники пятого поколения и начнет постепенное перевооружение вооруженных сил.
Клебанов говорил о том, что это коснется всех видов вооружений, в том числе танков, бронетранспортеров, артиллерийских систем, авиации, ВМС включая атомный флот. Приоритетами в военной реформе будут силы ядерного сдерживания, которые, по словам Клебанова, должны позволить нашей стране пройти путь реформ и достичь определенных экономических показателей, и силы общего назначения в связи с опасностью возрастания региональных конфликтов.
Все это замечательно, но как же с продажами, на которых и будет строиться концепция перевооружения. А вот здесь беда.
По словам Клебанова, в 2000 году Россия планирует выйти на продажу оружия на уровне 4,3 млрд. долларов. Через 5-6 лет вице-премьер рисует новый рубеж - 6 млрд. долларов. При этом он напоминает, что, мол, в 1999 году было продано вооружений на 3,4 млрд. долларов, а о прежних обещаниях почему-то не вспоминает. Возникает вопрос, а как насчет 10 млрд. долларов? Ведь эта цифра на чем-то строилась, ведь говорили о конкретных заказах и сделках. В чем дело?
А ларчик просто открывается. По словам все того же Клебанова, более 60 процентов всего объема экспорта российских вооружений приходятся на Китай и Индию, которые покупают у нас самолеты, танки, эсминцы и прочую амуницию. Покупают, потому что такой современной и дешевой техники им больше никто не продаст. А что же остальные, не «хочут» или продать не можете? Наверное, верно и то и другое, а Клебанов в этом расписывается.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить