Почем Декларация Независимости

Надувание стоимости американской экономики приводит к довольно забавным явлениям. Там совершенно перепутались понятия реальной стоимости вещей, и у людей откровенно повело «крышу». Ну ладно, когда платье Мэрилин Манро уходит за миллион долларов – ее все-таки продолжает любить пару миллиардов мужских особей нашей планеты, но когда ветхий экземпляр Декларации Независимости США, изданный в 1776 году, продается за 8,14 млн. долларов, это как-то выходит за рамки понимания нормального обывателя.
Между тем на недавно прошедшем Интернет-аукционе Sotheby's эта книжонка, ушла именно за эту поистине фантастическую сумму. Имя покупателя, естественно, держится в секрете. Чудак хоть и страдает гордыней, но явно не дурак. Можно гордится картиной Пикассо, Матиса, на худой конец одевать по ночам супругу в платье милашки Монро, но чтобы услаждать свой взор и осязание брошюрой Декларации Независимости, это уже перебор.
Впрочем, у этой так сказать вещи есть своя реальная цена. Несмотря на то, что данный экземпляр является одной из 25 дошедших до наших дней копий этого печатного продукта (остальные хранятся в различных университетах, исторических обществах и публичных библиотеках), его приобрели на "блошином" рынке за четыре бакса в 1989 году.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить