Ход проходной пешкой Павла Лазаренко

Бывший премьер Украины Павел Лазаренко добился таки своего - его судили не где-нибудь, а в женевском суде. Еще накануне последнего заседания суда Лазаренко прислал письменное признание, в котором утверждал, что отмывал через швейцарские банки 10 миллионов государственных долларов. Местные судьи учли степень раскаяния бывшего премьера и наказали его 18 месяцами тюремного заключения. Вдобавок у Лазаренко было конфисковано 6, 5 млн. долларов его швейцарских авуаров.
На лучшее узник сан-франциского следственного изолятора и рассчитывать не мог. Во-первых, сидеть в Швейцарии приятно, климат, горы и всякое такое. Во-вторых, из 10 млн. долларов у него остается еще, как минимум, 3, 5 млн. долларов. Что еще нужно для того, чтобы достойно встретить старость - альпийский лужок, скромное гнездышко и немного миллионов в кармане.
Но не все так просто. Степень деяний Лазаренко тянет на куда большие сроки. Только по американским законам, ему грозит в общей сложности лет триста, а по украинском - вообще светит «вышка». Проблема мздоимца заключается в том, что ему предъявлены обвинения в отмывании 114 млн. долларов, но уже через американские банки, а общий объем незаконных операций бывшего премьера, по данным тех же швейцарских следователей, составил более 800 млн. долларов.
За деньги Лазаренко началась настоящая борьба, в которой принимают участие американцы и их украинские коллеги. Судя по всему, весь расчет бывшего украинского премьера строится именно на этом противоречии. Американцы естественно не захотят отдавать денежками - т.е. Лазаренко, но и держать его у себя им никакого резона нет - зачем, скажите, ссориться с Украиной из-за каких-то там 100 миллионов. Однако проявлять слабость заокеанскому «пупу земли» тоже как-то не пристало.
Скорее всего, дело разрешиться следующим образом. Деньги останутся у американцев, за это Лазаренко отсидит свой срок в Швейцарии - тамошние «гномы» уже получили отступные. Украина тоже в накладе не останется. Молодая демократия получит еще один урок преимущества разделения государственных властей и пример гуманного обращения с политическими заключенными.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить