Элиан Гонсалес на Кубе

Шестилетний Элиан Гонсалес и его отец Мигель вернулись в столицу Кубы Гавану. Это произошло после того, как вчера верховный суд США без каких-либо комментариев или объяснений отклонил апелляцию американских родственников кубинского мальчика, выдвинувших требование продлить срок действия решения апелляционного суда США, запрещавшего мальчику покидать американскую территорию.
Элиан провел в США семь месяцев. Напомним, что в ноябре 1999 года произошло крушение судна, на котором находилась группа незаконных кубинских иммигрантов, пытавшаяся попасть в США. Мать Элиана погибла, а 6-летний мальчик был спасен сначала дельфинами, а потом береговой охраной США. После чудесного спасения он некоторое время провел у родственников в Майами. Однако вскоре выяснилось, что на Кубе у мальчика есть отец, который, впрочем, уже успел обзавестись новой семьей.
Гонсалес-старший стал энергично добиваться права на своего сына. Несмотря на то, что общественное мнение кубинской эмиграции в США было категорически против возвращения мальчика на родину, верховный суд США, в конце концов, был вынужден признать приоритет отца на воспитание ребенка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить