ДРАКУЛА ИЛИ ДРОК'ОЛА? Откуда родом был знаменитый граф Дракула?

Недавно на Западе появилась теория, которая рассматривает вопрос о происхождении подлинного графа Дракулы. Была ли местом его рождения Трансильвания, Румыния, как считалось до сих пор, или же это … Северная Ирландия?
Первый роман "Дракула" был написан Брэмом Стокером в 1897 году. Родившийся в Дублине, Республике Ирландия, он никогда не был в Восточной Европе. И в его романе Дракула действует не в Транссильвании, а в Англии.
Есть свидетельства того, что роман "Дракула", который Стокер написал в 50 лет, был создан под влиянием ирландского фольклора, в частности фигуры Абхартатча, главы рода из Лондондерри, этот город в настоящее время находится в Северной Ирландии. Стокер проработал около 10 лет гражданским служащим в замке Дублина. Похоже, что эта служба также дала крылья его воображению.
Согласно старинной ирландской легенде, Абрахатч покидал свою могилу по ночам для того, чтобы выпить "дрок'олы", что в переводе с гаэльского языка (особый язык шотландских кельтов) означает "человеческая кровь, соприкасаемая со злом". Он был бессмертным, и единственный способ удержать его под землей заключался в том, чтобы поместить его в гроб лицом вниз, положить сверху тяжелый камень и проткнуть его сердце тисовым колом.
Не правда ли, все это очень напоминает знаменитый роман?

Тимоти БЭНКРОФТ ХИНЧИ,
внештатный корреспондент "ПРАВДЫ ON line", Лиссабон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить