ЛЕНИВЫХ КОНСУЛЬСКИХ РАБОТНИКОВ во всем мире принято учить ответными мерами

Представители московской ассоциации потребителей устроили пикет перед зданием итальянского посольства, вывеся плакаты с текстом “Такой "Fiat" нам не нужен”.
Напомним, что вчера вечером в Москве в Денежном переулке возле здания итальянского посольства начались волнения российских граждан, пытавшихся получить визы для выезда на Апеннины. Около полутора недель назад итальянские власти ужесточили порядок выдачи виз гражданам России для посещения Италии. Это привело к созданию больших очередей возле итальянского посольства за получением виз. В среду итальянское посольство закончило рабочий день, однако, всех желающих получить визы сотрудники консульского отдела обслужить не успели. У многих стоявших в очереди на руках были авиабилеты и туристические путевки для вылета в Италию на следующий день, т.е. четверг. Люди естественно стали выражать свой протест. По словам представителя пресс-службы ГУВД обстановка возле посольства пока не вызывала опасений, поскольку протестующие не вели себя в рамках закона и не совершали противоправных действий.
Люди, собравшиеся возле посольства, - работники столичных туристических фирм, ожидающие своей очереди для оформления виз своих клиентов. Проблема заключается в том, что во время летнего сезона многократно возросло количество запросов турфирм на оформление виз. Консульский отдел с выдачей виз не справляется. Курьеры из турагенств вынуждены круглосуточно дежурить возле посольства, дожидаясь выдачи виз. Сейчас в списке "очередников" числится 71 туристическая фирма. По мнению одного из бессменных "участников очереди", "консул испугался, что у стен посольства начался митинг" и счел нужным прибегнуть к помощи стражей порядка.
Прибывшие в Денежный переулок патрули нашли обстановку возле посольства спокойной и не сочли нужным принимать какие-либо экстренные меры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *