Не достав США, Россия будет бомбить Европу

США не собираются приостанавливать работы по созданию системы ПРО, это становится ясно как божий день.

Лишнее подтверждение тому – сегодняшнее заявление представителя Пентагона о намеченных на 7 июля очередных испытаниях противоракетного щита. Более того, как уже сообщала «ПРАВДА On-line», министр обороны США Уильям Коэн заявил, что будет всячески способствовать внедрению новых технологий в систему обороны США даже в том случае, если июльские испытания будут провалены.

То есть, в соответствии со старым принципом «если долго мучится, что-нибудь получится», США уверенно доводят систему противоракетной обороны до совершенства.

В то время как мы, очевидно по тому же принципу, уверенно уничтожаем межконтинентальные ракеты, в соответствии с Договором «СНВ-2». На «поле боя» остаются, похоже, одни дипломаты – своеобразный «ракетный зонтик» России. Дипломатическую форму принимают даже заявления Минобороны РФ - сегодня главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Владимир Яковлев заявил, что не исключает выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в ответ на развертывание Соединенными Штатами национальной системы противоракетной обороны.

«Возможен и такой шаг в рамках асимметричных ответных шагов Москвы на выход Вашингтона из Договора по ПРО от 1972 года», - заявил главком. Он отметил, что «технологические возможности для создания группировки ракет средней и меньшей дальности у России имеются - они очень просты, поскольку заложены в рамках производства тех носителей, которые сейчас имеются».

«Производство этих ракет обойдется гораздо дешевле, чем межконтинентальных баллистических ракет»,- сказал генерал Яковлев. Он напомнил также, что в соответствии со стратегией национальной безопасности США в 21 веке не менее, чем 100-тысячная группировка американских войск будет находиться в Европе со своими пунктами управления и всей инфраструктурой. То есть, по логике Минобороны, если Россия не сможет достать территорию США, то достанет хотя бы территорию Европы, с находящимися там войсками Соединенных штатов. Среди других возможных асимметричных мер генерал Яковлев назвал, впрочем, и «изменение принципов боевого оснащения МБР» - то есть увеличение числа ядерных боеголовок на ракетах.

«В таком случае система ПРО, которая и сейчас является мифом, станет еще большим мифом»,- подчеркнул военачальник. Во всей этой истории непонятным остается только одно – если Россия готова в ближайшее время «изменить принципы боевого оснащения МБР», для чего сейчас МБР с еще не измененным принципом боевого оснащения идут под нож?

“ПРАВДА On-line” внимательно следит за сложившейся ситуацией. Непосредственно в день ратификации Договора “СНВ-2” в нашем издании был опубликован материал "АМЕРИКАНЦЫ БОЯТСЯ ТОЛЬКО "САТАНЫ" котором Депутат Госдумы Иван НИКИТЧУК, представитель Федерального ядерного Центра РФ “Арзамас-16”, обосновал всю гибельность уничтожения мощнейших из имеющихся на вооружении России ракет “Сатана” - СС-18 и СС-19.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить