АНГЛИЙСКИЕ ХУЛИГАНЫ БУДУТ НАКАЗАНЫ, но по своему: по-британски

Министр внутренних дел Великобритании Джек Стро объявил о новых мерах по борьбе с футбольными хулиганами после последних беспорядков, учиненных английскими болельщиками на чемпионате Европы в Бельгии.
Выступая в британском парламенте, глава британского МВД заявил, что осужденные за хулиганство в Бельгии болельщики будут пожизненно отлучены от посещения футбольных матчей в Великобритании. Кроме того, в портах прибытия английских фанатов будет введен более жесткий контроль по отсеву известных зачинщиков беспорядков, в чем бельгийским полицейским будут помогать их британские коллеги.
Эти меры стали ответом британских властей на угрозу УЕФА исключить Англию из дальнейшего розыгрыша, если беспорядки не прекратятся. Сотни английских болельщиков уже выдворены из Бельгии, а бельгийские суды начинают рассмотрение дел некоторых задержанных. Британский премьер Тони Блэр заявил о готовности принять более жесткие законы для борьбы с футбольным хулиганством и назвал поведение английских фанатов на чемпионате Европы-2000 ужасающим и позорным, не имеющим ничего общего с британским национальным характером.
Интересно, что эстафету британского вандализма подхватили их турецкие коллеги . Сегодня утром в Брюсселе прошли беспорядки. Футбольные фанаты громили бары и рестораны. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы успокоить толпу турецких фанатов, праздновавших победу своей сборной над бельгийцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить