Во Владивостоке вспышка натуральной оспы

Чудовищное происшествие во Владивостоке. В городе вспышка натуральной оспы и желтой лихорадки. В местную инфекционную больницу госпитализированы 10 детей в возрасте от 11 до 12 лет. Все они находятся в тяжелом состоянии. За несколько десятков лет это первый во всем мире случай заболевания людей оспой, которая считалась полностью искорененной на планете. Особо трагично, что заражение детей произошло из-за халатности врачей.
Заболевшие дети, как выяснилось, копались в мусорном контейнере неподалеку от офиса краевого санэпиднадзора. В контейнере они обнаружили некие ампулы, которые разбили.
Как выяснилось позже, в тот день сотрудники санэпиднадзора выбросили в мусорный контейнер партию вакцины от оспы и желтой лихорадки с истекшим сроком годности, которую и нашли дети.
В данный момент все средства массовой информации города пытаются успокоить население, особенно людей старшего возраста, не понаслышке знающих, что такое оспа. Санэпиднадзор выступил со специальным заявлением, в котором говорится, что заражение не является опасным для детей, они таким образом как бы «получили вторичную прививку». Тем не менее, факт остается фактом – впервые за более чем 30 лет именно в нашей стране произошла вспышка оспы. Не совсем так же ясно, что имеют в виду медики, говоря, что дети получили «вторичную прививку». Дело в том, что прививка от оспы в России отменена, дети не получали и первичную прививку от страшной болезни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить