"РОССИЯ" ДЛЯ СЕЛЕЗНЕВА. Или для Путина? Кремль создает "удобную" оппозицию

Завтра в Санкт-Петербурге начнет работу съезд движения "Россия", которое уже прочат в могильщики КПРФ. Однако сами организаторы, в первую очередь председатель Госдумы Геннадий Селезнев, категорически отрицают возможность какой-либо конкуренции между компартией и новым движением.
Впрочем, конкуренцию за место лидера оппозиции между двумя "вредными Генами" не заметить трудно. Но до последнего времени она проходила в рамках приличий и устава КПРФ, сейчас же, за рамками единой партийной организации, взаимоотношения двух лидеров могут пойти по пути, уже пройденному Рыбкинам, Илюхиным, Тулеевым, Лапшиным. Чего, судя по всему, и Селезнев, и Зюганов опасаются, но и того, и другого подталкивает к конфронтации их окружение.
Ленинградский обком КПРФ, как и центральный аппарат КПРФ, занимают выжидательную позицию. И это несмотря на то, что в целом ленинградская парторганизация ориентируется на Селезнева и даже, в какой-то мере на Путина. Сильны там и позиции действующего губернатора Яковлева. Вообще обкомы и рескомы в провинции, как правило, куда больше привязаны к официальной местной власти, чем президиум ЦК КПРФ к Кремлю или горком КПРФ к московской мэрии.
Этим объясняется и то, что один из членов Ленинградского обкома Евгений Красницкий, в прошлом депутат от КПРФ, до того член ЛГК КПСС, а сегодня ведущий социолог Санкт-Петербурга, обязательно будет присутствовать на съезде "России", правда в качестве участника или в качестве гостя - не совсем ясно и ему самому. Точно так же присутствовал он и на съездах "Единства", а ранее - на печально знаменитом съезде "Всей России". Можно сказать, что для ленинградского обкома эта "Россия" - не первая.
Возможно, полагает Красницкий, новое движение "Россия" окажется куда ближе к Путину, чем привычно это для оппозиции. Дело в том, считает он, что из "Единства" получилось такое позорище, что называть ЭТО своей партией уважающему себя президенту просто не прилично. "Это сборище номенклатуры, мечтающей колебнуться вместе с генеральной линией, - охарактеризовал Красницкий "Единство", - и вот теперь им кажется, что они угадали, куда им нужно колебнуться. И вот эта неприличная "на-все-готовность", этакая духовная преемственность от ПРЕС, НДР и тому подобного, делает для президента невозможным ассоциировать себя с этой номенклатурной массой." Красницкий полагает, что в случае полного успеха "России" именно она может стать "партией Путина". Но и в случае успеха неполного на роль конструктивной оппозиции будет претендовать именно "Россия" - она обязательно будет критиковать власть, обязательно будет критиковать Путина. Но, в отличие от критики КПРФ, критику "России" власть станет со всей очевидностью признавать и "исправляться". Здесь несколько шире база для "конструктивности".
С Красницким трудно не согласиться. Каждая российская генерация власти имела свою, доверенную и по-своему преданную оппозицию. Горбачев вырастил "Демократическую Россию", Ельцин добился полного монополизма на рынке оппозиции для КПРФ, возглавляемой его соседом по подъезду и по ЦК КПСС Зюгановым.
Геннадий Селезнев, безусловно, ближе Владимиру Путину, и не только как ленинградец и почти ровесник (разница в 4 года). Для харизматического, рыкающего Ельцина был вполне сродственен будто вырезанный из единого куска дерева образ Зюганова. Интеллигентному, но жесткому Путину удобнее оппонировать интеллигентному, но более мягкому Селезневу.
К тому же, власть и конструктивная оппозиция должны договариваться - иначе в чем же конструктивность... Похоже, в нашем случае власть и оппозиция о чем-то договорились заранее.
Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить