Голландские студенты стали беднее за десять лет на пятнадцать процентов

Покупательная способность голландских студентов за 10 лет снизилась на 15%. Таким образом, студенты являются в Нидерландах единственной группой населения, положение которой за это время не улучшилось, а ухудшилось.
Голланская стипендия состоит из трех частей: “подарка” от государства, суммы, даваемой государством в долг с возвратом с % и части, которую должны платить родители студентов - в зависимости от их доходов. Доля этой части в стипендии за эти годы выросла с 7 до 10%.
Кроме того, за этот период возросли процентные ставки для тех, кто выплачивает по окончании университета займ обратно государству: в среднем они должны платить теперь на 40 гульденов в месяц больше…
По мнению студенческого профсоюза, основная проблема заключается в том, что государство чувствует себя все менее и менее ответственным за системы финансирования высшего образования и “спихивает” все проблемы в этой области на плечи самих студентов и их родителей. На практике это означает, что высшее образование будет все менее и менее доступно тем, у чьих родителей нет для этого денег…
Государство определяет сумму прожиточного минимума студента. С 1991 года, по его мнению, он вырос с 909,80 гульденов до 1167,50 гульденов. Но дола государства в обеспечении этого прожиточного минимума за это же время снизилась с 49 до 28%…
Тем временем безработица в Нидерландах особенно возросла за эти годы как раз среди людей с высшим образованием. Все больше и больше студентов вынуждено работать и учиться одновременно - что в условиях ужесточившихся требований к срокам и учебным показателям в сфере образования приводит к снижению темпов обучения и все большим и большим долгам студентов перед государством…Кроме того, многие фирмы соблазняют студентов с помощью автомобилей И высоких зарплат бросит учебу И поступить к ним на работу. Не дожидаясь получения диплома…

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить