ЛЕОНИД КУЧМА РЕШИЛ ПРОВЕСТИ РЕВИЗИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ УКРАИНЫ. Для этого он создает… следственную комиссию

Вслед за украинскими парламентариями, решившими недавно поднять вопрос о проведении реформы в России, вследствие которой были обесценены вклады населения, в том числе, как они считают, и украинского, вчера Леонид Кучма заговорил о том, что из-за действий России его республика потеряла три миллиарда долларов.
В такую сумму он оценил эвакуацию ядерных боеголовок ракет, которые в период существования ССР базировались на территории Украины. Речь идет об эвакуации с Украины ядерных боеголовок тактических ракет, осуществленной в начале 90-х годов специалистами 12-го Главного управления Министерства обороны России, отвечающего за безопасность атомных объектов.
В 1994 году порядок передачи России ядерных боеголовок баллистических ракет был определен в трехстороннем заявлении о ликвидации на Украине ядерного оружия, подписанном президентами Украины, России и США. Вчера по распоряжению Кучмы была образована следственная комиссия, перед которой поставлена задача выяснить все детали этих событий. Интересно, какой весомости должна быть санкция президента Украины, чтобы, например, допросить руководителей, скажем, Бориса Ельцина и Била Клинтона. И насколько правильны будут выводы следственной комиссии без этих допросов?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить