АХМАДОВ ВЫБРАЛ НЕУДАЧНОЕ ВРЕМЯ для засады на американских сенаторов

Американские поборники чеченской независимости из всех сил пытаются выжать хоть какую-то пользу из наличия в их распоряжении так называемого министра иностранных дел Ичкерии Ильяса Ахмадова. Это им удается с большим трудом. Больно неудачное время подобрал дипломат от бандформирований для своего заокеанского вояжа. Администрации Клинтона неудобно взбрыкивать стразу после хвалы, отданной кремлевской царь-пушке.
Тем не менее, известный американский сенатор-республиканец Джесси Хелмс, возглавляющий сенатский комитет по международным делам, встретился таки в Вашингтоне с Ахмадовым. По утверждениям местной прессы, встреча носила закрытый характер и речь на ней шла о "предложении о немедленном прекращении огня" в Чечне и посреднической роли США.
Встретившись с чеченским «министром», Хелмс проникся его проблемами и подверг критике госсекретаря США Мадлен Олбрайт и других высокопоставленных деятелей американской администрации за их "отказ встретиться с Ахмадовым". «Грамотный» международник Хелмс полагает, что такая встреча "не представляла бы собой фактического признания независимости Чечни". Может оно и так, но почему тогда Хелмсу не встретится с президентом Югославии Слободаном Милошевичем и не проникнуться пролемами сербского народа. Как говорится нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
В это связи нелишне будет напомнить, что ранее помощник президента России Сергей Ястржембский назвал в Москве вашингтонскую миссию Ахмадова "никчемными хлопотами" и подчеркнул, что "предметом приемлемых для России инициатив" со стороны чеченских сепаратистов может быть только капитуляция. Со своей стороны МИД России выразил протест американскому посольству в Москве по поводу практики приема в США эмиссаров чеченских террористов и бандитов.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить