ПОЛЬША РЕШИЛА ПОКОНЧИТЬ С ПРОШЛЫМ, открывая списки агентов тайной полиции

Возможно, Польша стоит перед новым витком внутриполитического напряжения. После пяти лет горячих дискуссий в местном парламенте сегодня принято окончательное решение по схеме открытия архивов тайной полиции времен социалистического режима.
В отличие от большинства стран бывшего социалистического лагеря, Польша не спешила открывать архивы своей тайной полиции. Как не удивительно это может показаться на первый взгляд, этому препятствовали бывшие диссиденты. Их логика была предельно проста: мол, чего ворошить старое, тем более дела охранки могут быть сфальсифицированы. На самом деле понятно, что противники «ворошения прошлого» просто опасались, что в числе фамилий агентов спецслужб могут оказаться и их имена. И тогда прощай политическая карьера, если конечно дело вообще не будет доведено до суда.
Сторонники политической прозрачности, судя по всему, уверены, что с их прошлым все чисто, поэтому аргументы, предъявляемые этой частью парламента, отличаются подчеркнутым радением за моральную чистоту поляков и благо государства. По мнению активистов Солидарности, а именно эта партия стала локомотивом борьбы за чистоту рядов, обнародование архивов тайной полиции открыло бы старые раны, уничтожило последние остатки коммунизма в стране, и самое главное обеспечило бы поддержание экономического роста, так необходимого для присоединения к Европейскому Союзу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *