Британские агенты выставлены из… Нидерландов

Об этой необычной истории сообщил своим читателям в субботу голландский «Телеграаф». Как выяснилось по итогам расследования, проведенного голландской спецслужбой БВД (Служба Внутренней Безопасности), британская разведка МИ5 была замешана “в целом ряде незаконных действий” на территории Нидерландов.
Ссора, разразившаяся в результате попыток БВД проследить, чем же именно занимается МИ5 на её территории, привела уже в прошлом году к преждевременному возвращению в Великобританию одного из высокопоставленных чиновников британского посольства в Гааге.
БВД в ходе секретного расследования обнаружила, что МИ5 вербует её собственных бывших работников, а также сотрудников распущенной в 1992 году “за ненадобностью после окончания холодной войны” другой голландской разведки - ИДБ (действовавшей когда-то “в защиту голландских интересов за границей”). Согласно БВД, МИ5 создала в Нидерландах своего рода “крышу” для организации, занимающейся шпионажем в адрес бывших стран Восточного Блока - тех самых " молодых демократий”, которые сейчас так рвутся в НАТО... За оказанные услуги голландским агентам британцами было щедро заплачено.
БВД следила за своими собственными бывшими работниками и за британским дипломатом и даже записала на пленку несколько их разговоров. О случившемся было поставлено в известность и голландское правительство. Пикантной деталью во всем этом является жалоба, принесенная на рассмотрение Национального Омбудсмена... бывшими агентами БВД, завербованными британцами, которые жаловались на “грубые действия” голландской разведки, припершей их, что называется, “к стенке”... Однако большое впечатление им произвести на Омбудсмена не удалось...
“Глубоко обиженными” действиями голландских хозяев оказались и британское посольство, и сама Ми5. По словам одного из агентов, который не пожелал назвать своего имени, “это непрофессиональная работа! Ведь речь здесь идет о нашей организации, которая является для БВД своего рода “сестрой”. Так как же можно проводить подобные расследования, не поставив об этом в известность наше начальство? Ведь обе наши организации, в конце концов, делят между собой немало секретов! Это, наконец, просто грубо - подслушивать разговоры нашего дипломата и следить за ним"...
О том, что это вообще-то тоже не очень вежливо - разворачивать свою собственную шпионскую деятельность, направленную против третьих стран, на территории независимого и дружественного государства, не поставив даже об этом в известность её власти, агент почему-то не думает...
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить