«Татарин» поедет в краткосрочную тюремную командировку

Греческая юстиция очень неохотно расстается с заключенными российского происхождения. Ранее такая неуступчивость наблюдалась в отношении выдачи Андрея Козленка, проходящего по делу об афере фирмы "Голден АДА", теперь с той же неохотой греки выдают известного преступного авторитета по кличке «татарин».
Министерство юстиции Греции дало официальное согласие на временную экстрадицию сроком на три месяца в Россию Владимира Татаренкова, подозреваемого в причастности к 15 убийствам и принадлежности к красноярской преступной группировке.
Сейчас согласовываются детали его выдачи российской стороне. Ранее Татаренков заявил о причастности бывшего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова к нескольким заказным убийствам. В настоящее время Татаренков кличка "татарин" отбывает заключение в одной из греческих тюрем. Он был арестован греческими властями в августе 1999 г. В комнате отеля, где проживал Татаренков, был обнаружен целый арсенал: ручные гранаты и автоматическое оружие. Ранее суд приговорил его к экстрадиции в Россию по запросу правоохранительных органов РФ. Однако выдача Татаренкова откладывалась благодаря усилиям адвоката. Через три месяца российские власти должны будут вернуть его в Грецию, где его обвиняют в незаконном хранении оружия.
К моменту ареста Татаренков проживал в стране уже три года, получив статус вернувшегося на родину этнического грека, что поддерживается специальной правительственной программой, и вложив в собственность одной из сетей отелей 130 млн. драхм (352 тыс. долл.). По греческим законам, Татаренков должен ответить за свои преступления в Греции до выдачи его в другую страну. В случаях же, когда против обвиняемого в другой стране выдвигаются такие серьезные обвинения, как терроризм или убийство, Минюст может вмешаться для того, чтобы ускорить его экстрадицию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить