Баков уходит из движения"МАЙ", предварительно его больше компрометируя

Реформа государственного устройства, начатая Владимиром Путиным, вызвала ожесточенную борьбу среди региональной политической элиты за место под солнцем. Не стала исключением здесь и Свердловская область, которую политологи рассматривают в виде своеобразного отражения общеполитической ситуации в России в целом.

Здесь разгорелись поистине нешуточные страсти. Вчера местное скандально известное движение "МАЙ", которое в СМИ называют не иначе как экстремистским, собрало в Екатеринбурге пресс-конференцию. На ней активисты "МАЯ", согласно сообщению агентства "Регион-Информ", обвинили вице-премьера правительства Свердловской области Александра Коберниченко в подлоге.

По их словам, "на этой неделе СМИ Екатеринбурга получили сообщения по электронной почте, названные пресс-релизом движения "МАЙ". Послания содержали агрессивные выпады в адрес назначенного президентом полпреда Петра Латышева и ряда российских министров".

"МАЙские" лидеры также сообщили, что по их данным, "заказчиком и исполнителем этих фальшивок мог быть только идеолог "белого дома" Александр Коберниченко".

Сам Коберниченко, в свою очередь, полностью отрицает предъявляемые обвинения со стороны "МАЯ", называя их "полным бредом". Справедливости ради необходимо отметить, что, по мнению свердловских политологов, назначение в регион представителя президента в лице Петра Латышева явно не обрадовало "МАЙ". Дело в том, что "МАЙ" смог получить в результате последних выборов в областную Думу определенные рычаги воздействия на губернатора Росселя и его окружение. Возможностей же для давления на генерала Петра Латышева у "МАЯ" не существует.

Кроме того, вполне возможно, что у движения " существуют опасения, что полномочный представитель Путина может положить конец их скандальной деятельности. Есть и еще одно косвенное подтверждение того, что, возможно, этот пресс-релиз был действительно разослан лидерами "МАЯ".

Дело в том, что на сегодняшний день после потери "МАЕМ" своих основных источников финансирования в лице Качканарского ГОК и Серовского металлургического завода в движении явно наметился раскол.

В частности, небезызвестный Антон Баков – лидер "МАЯ" и бывший гендиректор Серовского метзавода, согласно сообщению информационного агентства "Регион-Информ", всю прошлую неделю провел в Москве, где провел ряд встреч в Государственной думе, администрации президента и Совете Федерации. По его словам, в ходе этих встреч у него родилась идея создания влиятельного движения общефедерального уровня в рамках продекларированной президентом Путиным идеи двухпартийной системы. Баков сообщил, что в новое движение войдет значительная часть социал-демократов, сторонников блока Николаева-Федорова, а также коммунисты.

В настоящее время Баков и другой лидер "МАЯ" – вице-губернатор Тамбовской области Андрей Франц пишут концепцию "Общероссийской коалиции левых демократических сил", которая появится не позднее сентября 2000 года. Баков в ближайшее время намерен полностью сосредоточиться на работе по созданию нового движения и отказаться от лидерства в "МАЕ".

В связи с этим, как полагают местные политологи, скорее всего, именно Баков мог разослать пресс-релиз с выпадами в адрес назначенного президентом полпреда Петра Латышева. Тем самым, он пытался преследовать следующую цель – показать Латышеву и федеральной власти, что он обладает в Свердловской области значительными возможностями и авторитетом. В то же время своими заявлениями о создании нового движения в рамках идеи Путина о двухпартийной системе Баков продемонстрировал свое желание и готовность сотрудничества с президентом.Однако, по всей вероятности, Баков лишь подложил себе очередную свинью. В

ряд ли можно себе представить, что президент и его полпред в Уральском регионе Латышев будут всерьез воспринимать Бакова – возможного руководителя несуществующего движения и известного в области своими авантюрными наклонностями как серьезного политика, имеющего значительный вес и влияние в Свердловской области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить