«Дело шпиона Моисеева» отправлено на доследование

Сегодня Верховный суд России отменил приговор, вынесенный бывшему дипломату Валентину Моисееву за измену родине, и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Московский городской суд. Суд оставил без изменения меру пресечения - Валентин Моисеев остается под стражей.
Напомним, что 16 декабря 1999 года Московский городской суд признал Моисеева виновным, приговорив к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и конфискацией имущества.
Валентин Моисеев, 1946 года рождения, был задержан сотрудниками ФСБ России 4 июля 1998 года после встречи в собственной квартире с установленным южнокорейским разведчиком. Через 3 дня ему было предъявлено обвинение в государственной измене. В ходе обыска дома и на работе у Моисеева были найдены доказательства его шпионской деятельности, в том числе 5 747 долларов, полученных им, по версии следствия, за работу на разведку Южной Кореи.
В ходе расследования обстоятельств дела контрразведкой было установлено, что Моисеева завербовали во время очередной заграничной командировки в Южную Корею в период с 1992 по 1994 годы. Затем по возвращении домой ему было предложено сотрудничество с южнокорейской резидентурой в Москве.
После ареста Моисеева из Москвы был выслан находившийся с ним на связи официальный представитель АПНБ, работавший в посольстве Южной Кореи, Чо Сон У, сообщили «РИА-Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить