France Press как кривое зеркало чеченской войны

Сегодня информационное агентство France Press сообщило о новом нападении в Чечне боевиков на колону федеральных сил. По данным из чеченских источников, на которые ссылается французское агентство, нападение произошло в районе Сержень-Юрта. Чеченские боевики под руководством полевого командира Джамбулата атаковали большую колонну бронетехники и автомашин, которая двигалась под прикрытием шести вертолетов. В результате, сообщает франко-чеченское агентство, были убиты несколько десятков военнослужащих. Боевики потеряли троих.
Вот такая история. Особенно в ней впечатляет количество вертолетов и доблесть боевиков, которым это самое количество бронетехники и вертушек нипочем. Следует ожидать, что в ведомстве помощника президента по «чеченской идеологии» Сергея Ястржемского скоро появится опровержение. В этой связи вполне можно допустить, что небольшая заварушка все-таки имела место, может быть, даже не обошлось и без потерь. В то же время, так же ясно и то, что масштабы чеченской «победы», мягко говоря, сильно преувеличены.
Удивляет другое, что такое уважающее себя агентство занимается распространением заведомо ложной информации, основываясь на источниках, принадлежащих международным террористам. Впрочем, в свете последних беспрецедентных событий с российским парусником «Седов», арестом дипломатических счетов во Франции и т.д. складывается такое впечатление, эта страна взяла на себя смелость первой бросить России перчатку вызова. Если это так, то интересно было бы спросить, это самочинный позыв одуревших от смелости французов или очередной расклад в международном разделении влияния?
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить