ДРУЖБА ПОЛЯКОВ БЕЗГРАНИЧНА особенно тогда, когда они ничего не теряют. Другое дело, когда речь идет о приобретении

Россия не сможет проложить новый газопровод в Европу через территорию Белоруссии, поскольку проект такого строительства будет заблокирован Польшей, заявил вчера министр экономики Польши Янош Штайнхоф. Поляки объясняют свои действия долгом союзничества, которое связывает их страну с соседней Украиной. По их мнению, в случае реализации проекта, Украина может понести значительный экономический ущерб, тогда как сама Польша при любом раскладе ничего не теряет.
Между тем российская сторона довольно спокойно отнеслась к заявлению польского министра экономики. По мнению вице-премьера правительства России Виктора Христенко палки в колеса проекту, о которых говорил Штайнхоф, вряд ли смогут серьезно повлиять на российские планы, связанные с созданием системы транспортировки газа в обход Украины. «Есть несколько альтернативных направлений для решения этого вопроса»,- подчеркнул вице-премьер, не расшифровывая, что он имеет в виду. Христенко также заявил, что «невозможно решить эту проблему чисто политическими методами, так как это экономический вопрос, связанный с обеспечением энергетической безопасности в Европе в XXI веке».
Напомним, что АО «Газпром» обратился в этом году к Польше с просьбой поучаствовать в проекте века, целью которого ставилось соединение Ямала с Западной Европой. Предполагалось, что новый газопровод пройдет через территорию Белоруссии, Польши и соединится с газовой сетью Словакии.
Естественно реализация проекта позволяла «Газпрому» напрямую продавать газ Западной Европе, минуя посредничество Киева, имеющего большие задолженности по оплате, а также получить дополнительные рычаги влияния по снижению тарифов на транспортировку газа по территории Украины.
Характерно, что поляки, заявляя о блокировке проекта, в то же время не отказываются от своих обязательств по выполнению соглашения с Россией от 1993 года, которое предусматривает строительство на территории Польши дополнительно двух ответвлений ямальского трубопровода общей пропускной способностью 64 млн. кубометров. Первый трубопровод, который с минувшего года уже работает на половинной мощности, передает газ в Германию. Направление второй трубы станет предметом переговоров с Россией.
Хотя и в этом случае тот же Штайнхоф успокаивает Украину, говоря, что интересам украинских братьев ничего не угрожает.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить