Ирландские «цыгане» – самое дискриминируемое этническое меньшинство

Об этом было заявлено на днях в Дублине участниками семинара, организованного группой «Гражданин Путешественник»: именно так, «путешественниками» называют ирландцы представителей этого этнического меньшинства. Ирландские «цыгане» похожи на европейских только своим образом жизни: внешне они мало чем отличаются от ирландцев, а происхождение своё ведут от коренного, ещё пре-кельтского населения острова. Некоторые из них сохранили свой язык.
Сегодня “путешественники”, поменявшие кибитки, оставленные ими для любящих экзотику туристов, на вагончики, которые повсюду можно увидеть в Ирландии вдоль дорог, составляют всего лишь 0,5% населения страны. “Сегодня представители нашей общины исключены из ирландского общества больше, чем это было 5 лет назад!", - заявил на семинаре Мартин Коллинз, представитель проекта Пави, призванного покончить с отставанием по уровню жизни для этой группы населения.
“Путешественники” сегодня крайне разочарованы в политике и не верят в будущее. Главной проблемой остается жилищная: из рекомендованных правительством 5 лет назад 3100 домов для них были построены только 99…
Представительница женщин – «путешественников», Рейчел Дойл, рассказала о дискриминации, которой подвергается её община: по результатам последнего опроса населения, 61% считает, что “путешественников” дискриминируют в судах, 53% - что с ними плохо обращается полиция. Продолжительность жизни их на 10-12 лет меньше, чем у оседлого населения - уровень, на котором ирландцы были в 40-е годы. Лишь 1% “путешественников” доживает до 65 лет, число мертворожденных детей - в 2 раза больше, чем в целом по стране… Даже в повседневной жизни дискриминация чувствуется ежедневно - например, многие бары отказываются пускать в свои двери этих людей, основываясь только на их национальности.
Решений этой проблемы пока не видно. Против дискриминации “путешественников” пока решительно выступила только Шинн Фейн: ведь представители этой партии до недавних времен сами дискриминировались ирландскими властями и по себе знают, каково это. Сами “путешественники” все решительнее выступают за свои права.

Ирина Маленко
Дублин.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить