Мэр Дерри отказался встретиться с принцессой анной

По словам члена Шинн Фейн, избранного 6 недель назад мэром г. Дерри, Кахала Кромли, его решение не встречаться с принцессой было обосновано не политикой его партии, а чисто прагматическими причинами: “Я счёл, что мой заместитель Ерни Хамильтон- член партии Олстерских Юнионистов - лучше меня справиться с этой задачей.” В начале этого месяца Кромли был вынужден отказаться от участия в другой церемонии в Ватерсайде - протестантской, а точнее сказать. Лоялистской части города - его жизни угрожают лоялистские парамилитаристы.
Принцесса Анна побывала в Северной Ирландии с 2-дневным визитом. Среди прочего, посетила она и тюрьму в Магаберри. А тем временем другая, самая “знаменитая” в Северной Ирландии тюрьма Мейз (бывший Длинный Кеш, в котором когда-то было заключено до 1700 человек одновременно, и в стенах которого начинали свою знаменитую голодовку протеста ирландские республиканцы в начале 1980-х) к концу следующей недели почти совершенно опустеет: к 28 июля из её стен будут освобождены все оставшиеся заключенные, подпадающие под условия Белфастского Мирного Соглашения, 52 республиканца и 36 лоялистов. В Мейз останутся лишь 16 заключенных (10 республиканцев, среди них – члены организации Ирландская Национальная Освободительная Армия Крис Маквильямс, Джон Гленнон и Джон Кенневей, убившие в 1997 году в стенах Мейз самого гнуснопрославленного лоялистского террориста Билли Райта (“Короля Крысу”), повинного в смерти десятков католиков, не имевших никакого отношения к политике), и всего лишь 6 “соратников” Билли, лоялистов, которые должны выйти на свободу не позднее, чем через 2 года.
Из Лондона пришло известие о том, что британские власти отказались от мысли подвергать дальнейшим судебным преследованиям 26-летнюю Рошин Макалиски, арест которой по сфабрикованному обвинению в причастности к взрыву на британской военной базе в Германии в 1996 году вызвал взрыв негодования мирового общественного мнения. Рошин, дочь известной ирландской политической активистки Бернадеть Макалиски, никогда не занималась политикой, и арест её, скорее всего, был вызван желанием власть имущих отомстить её матери.
Кроме того, она была беременна. В тюрьме Рошин подвергалась всяческим издевательствам и даже была вынуждена рожать ребёнка в наручниках, прикованная к кровати, под надзором полицейских… Грозили ей и разлукой с новорожденной малышкой. Джек Строю освободил Рошин из-под стражи “по состоянию здоровья”, когда давление правозащитных организаций на британские власти в деле Рошим Макалиски стало невыносимым. Но все это время (а её дочке теперь уже 3 года!) Рошин жила под страхом нового ареста. И вот только позавчера она смогла, наконец, вздохнуть с облегчением…
Зато центр Лондона вчера вновь оказался парализованным - как в былые годы, под угрозой взрыва “ирландской бомбы”: таким образом республиканские диссиденты решили , видимо, “отметить" столетие королевы-матери. О предстоящем взрыве его организаторы по телефону из Дублина. Найденная неподалеку от железнодорожной станции в Лондоне бомба содержала около 500 грамм взрывчатки и была обезврежена армейскими подразделениями. Другой подозрительный пакет оказался всего-навсего забытой одним из пассажиров сумкой.
Некоторое время была закрыта автостоянка и в аэропорту Хитроу. Ирландский премьер Берти Ахерн решительно осудил действия, направленные на срыв мирного процесса.

Ирина Маленко
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить