КОНЕЦ «КЕЛЬТСКОГО ТИГРА»?“Гиннесс” увольняет 290 рабочих в Дублине и Дундалке

290 увольнений намечалось в одном только городе Дундалке к северу от Дублина, где находится фабрика, производящая тару для всемирно известного ирландского темного пива. Однако на днях представитель концерна Гиннесс заявил о том, что дальнейшие сокращения намечаются и на других его пивзаводах в Ирландской Республике: в Дублине, Килкенны и Ватерфорде.
Увольнения начнутся в сентябре, а закончатся в июне следующего года. Пикантной деталью является то, что рабочие места, сокращаемые в Дундалке, фактически будут перенесены концерном “за границу” - в находящийся всего в полутора часах езды от него Белфаст. К слову, здесь недавно прокатились мощные беспорядки …
Потенциальные угрозы беспорядков не испугали хозяев Гиннесса - для них оказалось важнее то, что в Белфасте неизбалованным “кельтским тигром” рабочим можно меньше платить.
В настоящее время на Гиннесс в Дублине работают 1200 человек, в Дундалке - 290, в Килкенны - 190 и в Ватерфорде - около 40. В Северной Ирландии концерн является работодателем около 800 человек.
Представитель Дундалкского отделения профсоюза СИПТУ Джимми Нири уже заявил о том, что рабочие не смиряться с увольнениями: Дундалк- город небольшой, все больше людей отсюда вынуждены ездить на работу в Дублин (около двух часов!), а недавно здесь закрыл свой филиал ещё один крупный работодатель - Панасоник…
Вчера в Дублине было объявлено, что ирландские профсоюзы требуют срочной встречи с представителями работодателей и с премьером Ахерном в связи с небывалым для Западной Европы ростом инфляции в Ирландии за последние месяцы - несмотря на то, что здесь совсем недавно был заключен очередной пакт “согласия” между работниками и их хозяевами. Означает ли все это начало конца знаменитого “кельтского тигра”? Ответ на этот вопрос, возможно, станет ясным в ближайшие месяцы…

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин - Дундалк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить